English (Garden and Outdoor Furniture; Home Furniture)
straw chair
DEF: a typically French-Canadian chair the bottom of which is made of straw.
French (Mobilier de jardin; Mobilier domestique)
chaise à siège de paille [correct]; chaise à siège paillé [correct]; chaise paillée
DEF: Chaise dont le siège est fait d’un treillis de paille de blé ou foin de grève [...] Ces modes de fonçage se regroupent sous le vocable "empaillé" [...]
DEF: Ce type de chaise est très en vogue en Nouvelle-France et plus particulièrement dans la région montréalaise.