English (Harvesting Equipment (Agriculture))
expandable compression chamber [correct]; expandable chamber [correct]
OBS: of a round pick-up bale as opposed to a fixed volume compression chamber.
French (Machines de récolte (Agriculture))
chambre de compression à volume variable [correct, feminine noun]; chambre de compression de volume variable [correct, feminine noun]
CONT: Reprise, modifiée et brevetée par Vermeer cela a donné les machines actuelles à chambre de compression de volume variable, la plupart des machines de ce type sont maintenant à courroies et à rouleaux (...) (M. Pelletier, «La fenaison», Génie Rural, janv.-fév. 1979, p.7).
OBS: Organe d’une presse à foin à grosses balles rondes.
OBS: Par opposition à la chambre de compression à volume constant.