English (Animal Feed (Agric.))
relative feed value [correct]; RFV [correct]
CONT: Relative feed value (RFV) is a figure used widely in the U.S. to price forages at hay auctions. RFV combines DMI (dry matter intake) and DDM (digestible dry matter) of the forage. RFV = (% DDM x % DMI) / 1.29
OBS: Relative feed value (RFV): term and abbreviation confirmed in the PASCAL data base.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
valeur alimentaire relative [correct, feminine noun]
CONT: La valeur alimentaire d’un fourrage est fonction de la consommation volontaire et de la quantité d’éléments nutritifs digestibles [...] Tableau 4. 56-Comparaison de la valeur alimentaire relative d’un foin de légumineuses(début floraison) et d’un foin de graminées(début épiaison) [...] On y présente une comparaison entre espèces. La comparaison se répète à l'intérieur d’une même espèce en fonction de la maturité de la plante, donc de l'accumulation de fibre par détergent neutre.