English (Soil Science)
Spluttering
French (Science du sol)
foirage [correct]
CONT: L’attaque des berges se fait en partie par sapement lors de la montée de la crue (...) mais aussi par l’effet de foirages des berges au matériel Saturé d’eau, l’eau de la décrue (...)