English (Trade Fairs, Exhibitions, and Shows)
fairground [correct]
DEF: an enclosure where outdoor fairs, circuses, or exhibitions are held ...
French (Salons, foires et expositions (Commerce))
champ de foire [correct, masculine noun]
DEF: [...] emplacement où se tient une foire.
OBS: foire : Grand marché public où l'on vend toutes sortes de marchandises et qui a lieu à des dates et en des lieux fixes(généralement en milieu rural).