English (Joining Elements (Mechanical Components))
strip the threads [correct, verb]
OBS: To strip the threads of a screw.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
foirer [correct]
DEF: En parlant d’une vis, ne plus mordre.
OBS: Foirer une vis, fausser le pas de vis.