English (Advertising Agencies and Services; Internet and Telematics)
pay-per-click [correct, noun]; PPC [correct, noun]
OBS: In online advertising, pay-per-click means that the advertiser pays to display an advertisement each time a user clicks on it.
French (Agences et services de publicité; Internet et télématique)
paiement par clic [correct, masculine noun]; PPC [correct, masculine noun]; paiement au clic [correct, masculine noun]
OBS: Dans le domaine de la publicité en ligne, le paiement par clic signifie que l'annonceur paie pour la diffusion d’une publicité chaque fois qu'un utilisateur clique sur celle-ci.
Spanish (Agencias y servicios de publicidad; Internet y telemática)
pago por click [correct, masculine noun]; PPC [correct, masculine noun]; pago por clic [correct, masculine noun]
CONT: El sistema de "pago por click" consiste en que el anunciante tiene que pagar al proveedor por cada click que se produzca sobre uno de sus anuncios. Algunas compañías emplean sistemas que realizan esos clicks de forma automática, por lo que el anunciante debe pagar por ellos sin que realmente se le haya reportado ningún beneficio.
CONT: La compañía de publicidad simplemente suministra a los propietarios de sitios web un pequeño y sencillo código que estos insertarán en sus páginas, los avisos comienzan a salir en ese sitio web y el webmaster cobrará una comisión cada vez que alguien haga click en los avisos de su sitio (pago por click) [...]