English (Artificial Intelligence)
retrieval-augmented generation [correct, noun]; RAG [correct, noun]; retrieval-augmented content generation [correct, noun]
DEF: A process in which a generative model automatically creates content according to the input it was provided with, its prior training, and information obtained in real time from an external data source.
OBS: External data sources that can be used include vector databases and knowledge graphs.
OBS: RAG is mostly used for text generation, but there are some instances where it is used to produce other types of content, such as images or videos.
French (Intelligence artificielle)
génération améliorée par récupération d’information [proposal, feminine noun]; GARI [proposal, feminine noun]; génération de contenu améliorée par récupération d’information [proposal, feminine noun]; génération augmentée par récupération [feminine noun]
DEF: Processus par lequel un modèle génératif crée automatiquement du contenu en se fondant à la fois sur ce qui lui a été fourni en entrée, son entraînement préalable et l'obtention en temps réel d’information d’une source de données externe.
OBS: Parmi les sources de données externes pouvant être employées, on compte les bases de données vectorielles et les graphes de connaissances.
OBS: La GARI est la plupart du temps utilisée pour la génération de texte, mais est dans certains cas employée pour la production d’autres types de contenu, comme des images ou des vidéos.