English (Meats and Meat Industries; Poultry Production)
whole chicken [correct]
CONT: Buying whole chickens and butchering them at home is easy, economical, and opens up a world of possibilities. It also can make you a better cook.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Élevage des volailles)
poulet entier [correct, masculine noun]
CONT: Pourquoi acheter un poulet entier? Entre autres, parce qu'il vous revient deux fois moins cher que les poitrines parées et désossées. Aussi, parce que le poulet entier est parfait pour votre célèbre recette de poulet rôti au four. Et parce qu'il se découpe aussi en morceaux.