English (Climatology)
urban microclimate [correct]
DEF: The local climate observed in urban areas, which can be significantly different from the climate of surrounding rural areas.
French (Climatologie)
microclimat urbain [correct, masculine noun]
CONT: Ce dôme thermique créant une sorte de microclimat urbain serait compris et décrit pour la première fois au 19e siècle à Londres par [...] un pharmacien passionné par la météorologie qui publie en 1818-1820 The Climate of London en deux volumes, dans lequel il note une différence des températures diurnes de 0, 19 °C et nocturnes de l'ordre de 3, 7 °C entre le centre de Londres et sa campagne.
Spanish (Climatología)
microclima urbano [masculine noun]