English (Security Devices; Locks and Locksmithing; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
butt hinge [correct]; butt-hinge [correct]; hinge [correct]
DEF: A hinge formed by 2 leaves, which are secured to the door and door-frame in such a manner that when the door is shut the 2 leaves are folded into contact.
French (Dispositifs de sécurité; Serrurerie; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
charnière [correct, feminine noun]; charnière simple [correct, feminine noun]
DEF: Ferrure articulée qui assure à la fois l'assemblage d’un ouvrant avec son châssis dormant, et le pivotement de cet ouvrant, croisée, trappe, abattant, tabatière, etc. Une charnière est en général composée de deux éléments, ou platines, qui comportent des charnons, ou nœuds, traversés par une fiche, ou broche. Il existe de nombreux types de charnières [...]