English (The Eye)
optic tract [correct]; tractus opticus [Latin]
DEF: The tract arising from the optic chiasma, proceeding backward, around the cerebral peduncle, and dividing into a lateral and a medial root; the roots end in the cranial colliculus and lateral geniculate body, respectively.
French (Oeil)
bandelette optique [correct, feminine noun]; tractus optique [correct]; TO [correct, masculine noun]; TO; tractus opticus [Latin]
DEF: Élément des voies optiques issu de l'angle postérieur du chiasma optique, cheminant dans la fente de Bichat, aboutissant au corps genouillé externe homolatéral, et qui comprend les fibres issues du champ temporal de la rétine de l'œil homolatéral, les fibres issues du champ nasal de la rétine de l'œil controlatéral, une partie des fibres issues à la fois de la zone maculaire droite et gauche, et enfin une partie des fibres pupillaires issues à la fois des deux rétines droite et gauche.
CONT: Du chiasma, le tractus optique (To) s’insère entre la face supérieure de l’uncus et les bords antérieurs et latéral du pédoncule cérébral qu’il longe puis contourne.