English (Microbiology and Parasitology; Animal Diseases; Pig Raising)
porcine circovirus [correct]; PCV [correct]
CONT: There are two types of porcine circovirus. Type 1 (PCV-1 or Porcine Circovirus 1), identified for the first time in 1974 and recognized as a non-pathogenic agent, and type 2 (PCV-2 or Porcine Circovirus 2), discovered in 1997.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des animaux; Élevage des porcs)
circovirus porcin [correct, masculine noun]; CVP [correct, masculine noun]; PCV [correct, masculine noun]
CONT: Il y a deux types de circovirus porcin. Le type 1 [...] identifié pour la première fois en 1974 et reconnu comme un agent non pathogène; et le type 2 [...] découvert en 1997.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades de los animales; Cría de ganado porcino)
circovirus porcino [correct, masculine noun]; PCV [correct, masculine noun]
CONT: El circovirus porcino (PCV) fue inicialmente descubierto como un contaminante no citopático de la línea celular PK-15 y fue caracterizado más tarde como un pequeño virus (17 nm), DNA no envuelto, con genoma circular. El PCV de las células PK-15 pertenece al tipo 1. La prevalencia y distribución en cerdos del PCV1 es desconocida y el papel de éste como agente patológico en el cerdo no es claro.