English (Personnel and Job Evaluation)
skilled operator
DEF: A person who is qualified by training and/or experience to control, drive or operate a machine, vehicle or unit of production equipment, the operation of which requires skill and judgment beyond that of a labourer or beginning apprentice.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
opérateur qualifié [masculine noun]
DEF: Ouvrier qui, de par sa formation ou son expérience ou les deux à la fois, a acquis la compétence nécessaire pour commander, conduire ou manipuler une machine, un véhicule ou une pièce d’équipement de fabrication, actes qui demandent un savoir-faire et du jugement supérieurs à ce qu'on exige d’un manœuvre ou d’un apprenti.