English (Fabric Nomenclature; Wool Industry)
virgin wool [correct]; new wool [correct]
DEF: ... wool that has never been used, processed or woven ...
French (Nomenclature des tissus; Industrie lainière)
laine vierge [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Laine n’ ayant jamais été incorporée à un produit fini et n’ ayant pas subi des opérations de filatures ou de feutrage, ou les deux à la fois autres que celles requises pour la fabrication du produit textile, ni un traitement ou utilisation qui ait endommagé la fibre.
OBS: laine vierge : désignation et définition normalisées par l’AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.
Spanish (Nomenclatura de los tejidos; Industria lanera)
lana virgen [correct, feminine noun]
DEF: Fibra de lana, tal como proviene de la oveja, la que no habiendo sido ni usada ni recuperada, se utiliza por primera vez en la fabricación de productos textiles.