English (Hygiene and Health; Phraseology)
wipe up spillage [correct]
CONT: The contractor shall establish tasks and frequencies for cleaning operations and shall provide: patrol cleaning: consisting of tasks which may occur more than once per day, and typically consisting of items such as picking up litter, wiping-up spillage, cleaning tables and counter tops, mopping entrance floors, cleaning washrooms, emptying waste receptacles, replenishing empty dispensers, etc.
French (Hygiène et santé; Phraséologie)
essuyer des liquides renversés [correct]
CONT: Le contracteur devra établir les tâches et les fréquences des opérations de nettoyage et devra assurer : Le nettoyage par patrouille : soit les tâches qui peuvent se dérouler à raison de plus d’une fois par jour, qui comportent généralement des activités comme le ramassage des ordures, l'essuyage des liquides renversés, le nettoyage des tables et des comptoirs, le vadrouillage des planchers des entrées, le nettoyage des toilettes, le vidage des poubelles, le remplissage des distributeurs vides, etc.