English (Spacecraft)
phased satellites [correct, plural]
DEF: Satellites on the same orbit having a determined time laps.
CONT: For the same twice a day revisit time only two well phased satellites on two orbit planes are needed.
French (Engins spatiaux)
satellites déphasés [correct, masculine noun, plural]
DEF: Satellites parcourant la même orbite avec un décalage temporel déterminé.
CONT: De ce fait, avec deux satellites déphasés, une même région est survolée 4 fois par jour à des intervalles de 6 heures : en matinée et en soirée par le satellite de numéro pair, actuellement NOAA 16, lancé le 21 septembre 2000 ;de nuit et en début d’après-midi par le satellite de numéro impair, actuellement NOAA 17, lancé le 24 juin 2002.