English (Target Acquisition; Weapon Systems (Land Forces); Armour; Special-Language Phraseology)
times seven [correct, see observation]
DEF: During [the] action drill, response given by the gunner to confirm that the integrated fire control system is set to [a magnification of 7].
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: times seven: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Acquisition d'objectif; Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée; Phraséologie des langues de spécialité)
fois sept [correct, see observation, officially approved]
DEF: Lors de son drill de mise en batterie, réponse du tireur confirmant que le système de conduite de tir intégré est réglé au grossissement 7.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: fois sept : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: fois sept : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.