English (Peace-Keeping Operations; Military Organization)
rebel fighting compound [correct]; rebel fighting base
CONT: In Sierra Leone, key findings include the widespread use of girls by nearly all forces involved in the 1991–2002 war. This includes first-time documentation and analysis of the roles and experiences of girls within government-sponsored militias, “small girl units” and those in charge of rebel fighting compounds.
French (Opérations de maintien de la paix; Organisation militaire)
base de combat rebelle [correct, feminine noun]
CONT: En Sierra Leone, l'incorporation généralisée de filles dans presque toutes les forces mêlées au conflit qui a sévi de 1991 à 2002 est l'un des principaux constats. Pour la première fois sont documentées et analysées les fonctions et les expériences des filles incorporées dans les milices pro-gouvernementales et les «petites unités de filles», ainsi que celle des filles et jeunes femmes chargées de diriger les bases de combat rebelles.