English (Programming Languages; Computer Programs and Programming)
aspect-oriented programming [correct]; AOP [correct]
CONT: Aspect-oriented programming (AOP) is an approach to programming that allows global properties of a program to determine how it is compiled into an executable program.
French (Langages de programmation; Programmes et programmation (Informatique))
programmation par aspects [correct, feminine noun]
CONT: La programmation par aspects a pour but de regrouper l'ensemble de ces morceaux de code, de définir ce qu'on appelle un aspect pour chacun de ces morceaux de code. Le code lié à cet aspect est donc défini une fois pour toutes.