English (Chemistry)
singlet oxygen [correct]
DEF: A highly reactive, diamagnetic excited state of dioxygen that rapidly decays with the emission of visible light to the paramagnetic (triplet) ground state.
CONT: Singlet oxygen is highly reactive and is thought to be involved in the oxidative killing of ingested microorganisms by neutrophils; it is produced spontaneously during the respiratory burst by spontaneous reactions of hydrogen peroxide with superoxide and hypochlorite ions.
French (Chimie)
oxygène singulet [correct, masculine noun]
DEF: Forme excitée de l’oxygène ordinaire, composée d’eau oxygénée et d’eau de javel.
CONT: L'oxygène singulet, 02, est une forme excitée de l'oxygène ordinaire : c'est une molécule d’oxygène dont on a réussi à «déplacer» momentanément l'un des électrons, ce qui la rend moins stable et donc susceptible de réagir plus facilement avec d’autres molécules. Ainsi, l'oxygène singulet est un oxydant à la fois plus puissant et plus sélectif que son homologue ordinaire. Toutefois, comme pour toutes les molécules excitées, l'accroissement de réactivité n’ est pas le seul avantage que présente l'oxygène singulet : dans certaines circonstances, en effet, il est possible de faire revenir l'oxygène singulet dans son état ordinaire plutôt que de le faire réagir avec d’autres molécules, et ce retour à l'état fondamental s’accompagne d’une émission de lumière. En fait, c'est la propriété la plus originale des molécules à l'état excité : ce sont des sources potentielles de lumière.
Spanish (Química)
oxígeno singulete [correct, masculine noun]; oxígeno singlete [correct, masculine noun]
OBS: El oxígeno singulete es una especie no radical del oxígeno que contiene un exceso de energía con respecto al estado fundamental.