English (Weapon Systems (Air Forces); Target Acquisition)
pre-set vector [correct, NATO, standardized]
DEF: A [bomb] sighting system in which the values for height, airspeed and wind are set manually on the bomb sight.
OBS: pre-set vector: term standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes (Forces aériennes); Acquisition d'objectif)
viseur à préaffichage [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: [Viseur de bombardement dont] les valeurs de la hauteur de bombardement, de la vitesse par rapport à l'air et du vent sont affichées à la main une fois pour toutes.
OBS: viseur à préaffichage : terme normalisé par l’OTAN.
Spanish (Sistemas de armas (Fuerzas aéreas); Adquisición del objetivo)
visor pre-graduado [correct, masculine noun]