English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
cistern barometer [correct]
DEF: A mercury barometer in which the lower mercury surface is larger in area than the upper surface.
CONT: The basic construction of a cistern barometer is as follows: A glass tube 1 m in length, sealed at one end, is filled with mercury, and then inverted. The tube is mounted so that its mouth penetrates the upper surface of a reservoir of mercury called the cistern of the barometer. Cistern barometers are classified according to whether the cistern is fixed in volume (see Kew barometer) or variable in volume (see Fortin barometer).
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
baromètre à cuvette [correct, masculine noun]; baromètre à réservoir [masculine noun]
CONT: Le baromètre à cuvette est directement déduit du tube de Torricelli. Sans dispositif approprié, la lecture précise de la hauteur de la colonne de mercure n’ est pas très facile. On a donc disposé au-dessus de la cuvette une vis à deux bouts pointus, l'inférieur venant juste tangenter la surface libre du métal dans la cuvette. À l'aide d’un cathétomètre, on vient mesurer la différence de hauteur entre la pointe supérieure de la vis et la surface libre dans le tube. La longueur de la vis, mesurée une fois pour toutes, est ajoutée à l'indication du cathétomètre et l'on obtient ainsi la hauteur de la colonne de mercure.
PHR: Baromètre à cuvette ajustable, fixe.