English (Arms Control; Peace-Keeping Operations)
pro-government force [correct]; government-sponsored militia [correct]
CONT: Human rights abuses against child combatants by rebel forces, particularly heinous or violent abuses, have been highlighted by governments, whereas similar abuses by government or pro-government forces have been concealed and denied.
French (Contrôle des armements; Opérations de maintien de la paix)
milice pro-gouvernementale [correct, feminine noun]
CONT: En Sierra Leone, l'incorporation généralisée de filles dans presque toutes les forces mêlées au conflit qui a sévi de 1991 à 2002 est l'un des principaux constats. Pour la première fois sont documentées et analysées les fonctionset les expériences des filles incorporées dans les milices pro-gouvernementales et les «petites unités de filles», ainsi que celle des filles et jeunes femmes chargées de diriger les bases de combat rebelles.