English (Extinguishing Agents)
protein foam [correct]
CONT: While a number of different types of foam are commercially available for fighting chemical fires, only two types of foam are considered in this book: "ordinary" foam, such as AFFF or protein foam and "alcohol" foam, i.e., alcohol resistant foam. "Alcohol" foam is recommended for some water miscible and some immiscible flammable liquids which tend to break down other foams. In cases where a doubt exists as to the requirement for or efficiency of "alcohol" foam, "ordinary" foam is recommended.
French (Agents extincteurs)
mousse à base protéinique [correct, feminine noun]; mousse protéinique [correct, proposal, see observation, feminine noun]; mousse de protéines [feminine noun]; mousse protéinée [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: Il existe sur le marché différents types de mousses utilisées pour combattre les incendies d’origine chimique, [parmi lesquelles se trouvent] (...) la mousse "ordinaire", telle celle qui forme un film flottant (AFFF) ou mousse protéinée et la mousse "alcoolisée" (mousse résistante à l’alcool).
CONT: Mousse à bas foisonnement : type A. F. F. F. On désigne sous le nom d’A. F. F. F.(Agent Formant un Film Flottant(... ] des émulseurs qui, en solution dans l'eau, sont susceptibles de former un film aqueux à la surface des hydrocarbures.(...) Il existe des AFFF à base synthétique et à base protéinique.
OBS: [Le terme anglais] "protein-type foam-forming concentrate" [a pour équivalents français] : "émulseur protéinique" ; "émulseur à base de protéines"; "solution protéinique".
OBS: L’adjectif "protéinique", qui signifie : "Relatif aux protéines, qui contient des protéines", est préférable à l’adjectif "protéiné". Le verbe "protéiner", en effet, veut dire : "Enrichir en protéines un produit alimentaire". (Source : LAROG).