English (General Vocabulary; Weapon Systems)
proliferation [correct]
DEF: An excessive, rapid growth.
CONT: Disputes over territory and resources persist. Other concerns include the proliferation of sophisticated weapons and the fragility of democratic reform in several countries, including Russia.
French (Vocabulaire général; Systèmes d'armes)
prolifération [correct, masculine noun]; foisonnement [correct, masculine noun]
DEF: Multiplication rapide.
CONT: Partout de par le monde, différends ethniques, intolérance religieuse et nationalismes, du plus démesuré au plus étriqué, donnent lieu à des querelles qui, ici a là, engendrent souffrances et conflit. Les affrontements se poursuivent pour des questions de territoires et de ressources. On compte aussi, parmi les grandes préoccupations de l’heure, le problème de la prolifération des armes les plus modernes et celui de la fragilité da reformes démocratiques entreprises dans plusieurs pays, dont la Russie.
Spanish (Vocabulario general; Sistemas de armas)
proliferación [correct, feminine noun]