English (Earthmoving)
balancing cut and fill [correct]
OBS: It is always advantageous to try to balance cut and fill quantities in order to reduce the time and cost of bringing in or removing material from the site during construction.
French (Terrassement)
équilibre des déblais et des remblais [correct, masculine noun]; équilibre des déblais-remblais [correct, masculine noun]; équilibre déblais-remblais [correct, masculine noun]; équilibre déblai-remblai [correct, masculine noun]; équilibre des remblais-déblais [correct, masculine noun]; équilibre remblai-déblai [correct, masculine noun]
CONT: Rechercher l’équilibre déblais-remblais, c’est (...) essayer de compenser, en une seule opération, les vides par les pleins et les pleins par les vides.
CONT: Il paraissait autrefois primordial de fixer le profil en long du projet de manière à réaliser l'égalité du volume des déblais et de celui des remblais, au coefficient de foisonnement près toutefois; l'expérience prouvait en effet que la quantité de terre extraite dans un mètre cube de déblai ne fournissait pas un mètre cube de remblai, mais un peu plus d’un mètre cube.