English (Technical Textiles; Insulated Transmission Cabling; Protection and Safety (Electrical Engineering))
electrical insulation [correct]; electric insulation [correct]
CONT: Asbestos is a fiber which has remarkable properties (total fire resistance, high thermal insulation, good electrical insulation, good resistance to alkalis) but which presents a definite health hazard.
French (Textiles techniques; Canalisations isolées (Électricité); Protection et prévention (Électrotechnique))
isolation électrique [correct, feminine noun]; isolement électrique [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'amiante présente des qualités remarquables concernant les points suivants : température d’utilisation continue > 800°C; incombustibilité totale; pouvoir isolant thermique élevé; bonnes propriétés d’isolation électrique; bonne résistance aux bases. [...] L'amiante [...] dangereuse pour la santé, a pu être remplacé dans presque toutes ses applications. [...] Extrême finesse [...] et foisonnement extrêmement important [des fibres d’amiante] : de ces deux caractéristiques découlent les dangers de maladies professionnelles rassemblées sous le nom d’asbestose. [...] L'amiante entre dans la catégorie des fibres biologiquement dangereuses [...].
Spanish (Textiles técnicos; Tendido eléctrico aislado; Protección y seguridad (Electrotecnia))
aislamiento eléctrico [correct, masculine noun]