English (Wastewater Treatment)
sludge bulking [correct, standardized]
DEF: A phenomenon which occurs in activated sludge plants whereby the activated sludge occupies an excessive volume and does not settle readily.
OBS: [It is] usually associated with the presence of filamentous organisms.
OBS: sludge bulking: term and definition standardized by ISO.
French (Traitement des eaux usées)
gonflement des boues [correct, masculine noun, standardized]; foisonnement des boues [correct, masculine noun]; bulking [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Phénomène apparaissant dans les stations par boues activées, caractérisé par le fait que la boue activée occupe un volume excessif et ne sédimente pas facilement.
OBS: Ce phénomène est en général lié à la présence d’organismes filamenteux.
OBS: gonflement des boues : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales)
abultamiento de los lodos [correct, masculine noun]; fango voluminoso [correct, masculine noun]
DEF: Fenómeno que aparece en las plantas de tratamiento por lodos activados, que se caracteriza por el hecho de que los lodos activados ocupan un volumen excesivo y no sedimentan fácilmente. Este fenómeno generalmente va asociado con la presencia de organismo filamentosos.
OBS: Este fenómeno generalmente va asociado con la presencia de organismo filamentosos.
OBS: Como una parte de los lodos no se sedimenta en el tanque y es arrastrada por el efluente, resulta que la calidad del efluente de la planta empeora notablemente llevando una carga orgánica adicional a las aguas receptoras.