English (Earthmoving)
area of earthwork [correct]
CONT: A strict examination of existing grade and proposed grade for a project will indicate the specific cut or fill requirements of a given area of earthwork.
French (Terrassement)
surface de terrain à terrasser [correct, feminine noun]; surface à terrasser [correct, feminine noun]; zone à terrasser [correct, feminine noun]
CONT: Il est nécessaire de tenir compte du foisonnement et du tassement des sols qu'on manipule pendant les opérations de déblai et de remblai, en comptant soit des pourcentages moyens estimés grâce à l'expérience du projeteur et de ce qu'il a constaté dans des opérations précédentes, soit des pourcentages déterminés par des essais menés sur des échantillons prélevés dans la zone à terrasser.
CONT: (...) les normes de présentation d’un plan prévoient la coloration des surfaces à terrasser, en rouge pour les remblais [et] en jaune pour les déblais.