English (Defects (Textiles); Knitted and Stretch Fabrics)
foreign fibres [correct, standardized]; foreign fibers [correct]
OBS: foreign fibres: Term standardized by ISO.
French (Défauts (Textiles); Tricot et tissus extensibles)
volard [correct, masculine noun, standardized]; folard [masculine noun]
DEF: Défaut dans un tricot caractérisé par une fibre étrangère, en nature ou en coloris, venue se déposer sur le fil ou sur le tricot au cours des opérations de filature, de bobinage ou de tricotage.
OBS: Le risque de «volard» est particulièrement important lorsqu’on nettoie un métier par soufflage et c’est pourquoi cette opération doit être faite avec beaucoup de soins. Afin de limiter la présence de «volards» inclus dans un tricot, les métiers sont parfois séparés les uns des autres par un rideau [...] Bien entendu, des matières étrangères peuvent être incorporées dans un tricot parce que déjà incluses dans le fil au cours des opérations telles que la filature ou le bobinage. Si ce phénomène s’est produit lors de la filature, les fibres étrangères peuvent être retordues avec le fil, et le défaut est alors beaucoup plus difficile à réparer.
OBS: volard : terme normalisé par l’ISO.