English (Paleontology)
zygolith [correct]
DEF: [A] tube-shaped holococcolith with bridge.
French (Paléontologie)
zygolithe [correct, masculine noun]
OBS: [Certains Coccolithophoridés ont une coque formée de zygolithes] : discolithes sans fond, avec un arceau transversal en anse de panier, parfois aplati, foliacé, ou bien pourvu d’une corne [...]