English (Scientific Instruments; Plant Biology; Scientific Research Equipment)
Scholander pressure bomb [correct]; Scholander pressure chamber [correct]; Scholander-Hammel bomb
DEF: [A device] used to pressurize leaves and leafy twigs and estimate leaf water potential from the balancing pressure required to force water back to the cut stem surface.
CONT: Leaf water status. We measure leaf water potential by standard techniques using the Scholander pressure bomb on detached leaves.
OBS: Pressure Chamber: A device that measures the degree of water stress within the plant using air pressure.
French (Instruments scientifiques; Biologie végétale; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
chambre de pression Scholander [correct, feminine noun]; chambre à pression de Scholander [correct, feminine noun]; bombe à pression de Scholander [correct, feminine noun]; chambre de Scholander [correct, feminine noun]
DEF: Instrument de mesure du potentiel hydrique foliaire.
CONT: La chambre de pression (dite aussi «bombe» ou chambre de Scholander). Cette technique, entièrement différente, consiste à placer à l’intérieur d’une chambre de pression un échantillon végétal (jeune rameau feuillé, système racinaire, mais le plus souvent une feuille) dès son prélèvement. L’extrémité du pétiole ou de la tige doit dépasser de quelques millimètres à l’extérieur. On injecte alors dans cette chambre un gaz sous pression (air azote) pour faire monter progressivement la pression dans la chambre. La valeur de la pression pour laquelle la sève affleure à la coupure du pétiole ou de la tige est égale au signe près au potentiel hydrique moyen de l’échantillon végétal étudié.
CONT: La figure 39 présente l’évolution du potentiel hydrique mesuré à la chambre de pression Scholander.