English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
meiophylly [correct]
DEF: Suppression of one or more leaves in a whorl.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
méiophyllie [correct]
OBS: Réduction du nombre des feuilles dans un verticille foliaire ou floral.