English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Botany)
optical planimeter [correct]
CONT: Use of an optical planimeter for measuring leaf area ...
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Botanique)
planimètre optique [correct, masculine noun]
CONT: Mesure de la surface foliaire. De nombreuses méthodes ont été mises au point, [...] 1. Méthodes directes. [...] Méthodes indirectes. a) Interception d’un flux lumineux. L'appareil utilisé est un planimètre optique ou planimètre photoélectrique; ce peut être également une caméra de télévision numérique ou non.
OBS: Le planimétrage est le découpage d’une surface en tranches horizontales égales.