English (Plant Biology)
leaf node
CONT: Growth characteristics of the normal indeterminate tomato ... and a determinate plant ... are compared. ... the determinate stem develops progressively fewer leaf nodes per segment and terminates with an inflorescence.
French (Biologie végétale)
nœud foliaire [masculine noun]
CONT: Les caractéristiques de la croissance d’une tomate normale indéterminée [...] et d’une plante déterminée [...] sont comparées [...] la tige déterminée a de moins en moins de nœuds foliaires par segment et se termine par une inflorescence.