English (Effects of Pollution; Plant Diseases)
leaf necrosis [correct]; collapse of leaf tissue
CONT: ... all fluorides appear to act as cumulative poisons to plants causing collapse of the leaf tissue.
OBS: Envirotips chlorure de potassium, 6.5.
French (Effets de la pollution; Maladies des plantes)
nécrose foliaire [correct, feminine noun]; nécrose de feuille [correct, feminine noun]
CONT: [...] si l’on dépasse encore ce stade, c’est alors que se manifestent les nécroses foliaires [...]. Ces nécroses ne s’étendent pas après le passage de la vague de pollution.
OBS: "nécrose foliaire" : Dictionnaire de l'écologie et de l'environnement, Larousse, 1980, p. 25; Éléments d’écologie appliquée, Édiscience, 1974, p. 237.
OBS: "nécrose de feuille" : Encyclopédie de l’écologie, Larousse, 1977, p. 165.
Spanish (Efectos de la polución; Enfermedades de las plantas)
necrosis foliar [correct, feminine noun]
DEF: Daño biótico o abiótico de las hojas, caracterizado por lesiones y muerte de zonas diferentes que son función de la gravedad y tipo de la perturbación.