English (Plant Biology)
cancellate [correct, adjective]
French (Biologie végétale)
cancellé [correct, adjective]
DEF: [Se dit d’un] limbe foliaire n’ ayant pas de parenchyme, mais seulement des nervures et des veines qui, en s’anastomosant, forment un réseau à jour, comme un grillage entrecroisé en réseau.
DEF: [En parlant d’un élément végétal] Qui présente la forme d’une grille, d’un réseau [...]