English (Biological Sciences)
proboscic [correct, adjective]; proboscidal [correct, adjective]
DEF: Relating to, resembling, or of the nature of a proboscis
French (Sciences biologiques)
proboscidien [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un organe ou d’un appendice prolongé en forme de trompe.
OBS: Par extension, feuille proboscidienne : feuille ou appendice foliaire spécialisé, formé principalement de la nervure et portant souvent des propagules [organes de reproduction chez les Bryophytes].