English (Botany; Morphology and General Physiology; Plant Biology)
foliar [correct]
DEF: Pertaining to the leaf.
French (Botanique; Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
foliaire [correct]
OBS: Appartenant à la feuille [...].