English (Scientific Measurements and Analyses; Botany)
measurement of leaf area [correct]
CONT: The importance of leaf area determinations in the plant sciences has stimulated the use of a great variety of techniques for measurement of leaf area[:] light interception techniques ..., [use of] photoelectric planimeters ...
French (Mesures et analyse (Sciences); Botanique)
mesure de la surface foliaire [correct, feminine noun]
CONT: Mesure de la surface foliaire. De nombreuses méthodes ont été mises au point, [...] 1. Méthodes directes. [...] Méthodes indirectes. a) Interception d’un flux lumineux. L'appareil utilisé est un planimètre optique ou planimètre photoélectrique; ce peut être également une caméra de télévision numérique ou non.
OBS: surface foliaire : Surface de l'ensemble des feuilles d’un couvert végétal.