English (Botany)
leaf transpiration resistance
French (Botanique)
résistance foliaire [feminine noun]
DEF: Phénomène par lequel une feuille empêche la vapeur d’eau de s’échapper.
Spanish (Botánica)
resistencia foliar [feminine noun]