English (Paleontology; Botany)
spine [correct]
DEF: The end of a branch or leaf which has become rounded in section, and is hard and sharply pointed.
French (Paléontologie; Botanique)
épine [correct, feminine noun]
DEF: organes pointus, sclérifiés, formés par la transformation de l'extrémité d’un rameau, d’une feuille, d’un bourgeon floral ou foliaire de lobes foliaires ou de stipules et même de racines.