English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
foliar pesticide [correct]
CONT: Foliar pesticides are applied to plant leaves, stems and branches.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
pesticide foliaire [correct, masculine noun]; pesticide à action foliaire [correct, masculine noun]
DEF: Pesticide qui, appliqué sur le feuillage, pénètre par les organes aériens des végétaux (feuilles, pétioles, tiges).