English (Silviculture; Horticulture)
foliation; leaving
DEF: Process of sprouting leaves, state of being in leaf.
French (Sylviculture; Horticulture)
feuillaison [correct, feminine noun]; frondescence [correct, feminine noun]; foliation [correct, see observation, feminine noun]; foliaison [correct, see observation, feminine noun]; frondaison [feminine noun]
DEF: Formation de nouvelles feuilles par une plante.
CONT: Feuillaison. [...] Elle se produit normalement au printemps sous climats tempérés et méditerranéens, et au début de la saison humide sous climat tropical (avec certaines exceptions comme l’acacia albida).
OBS: Selon le Dictionnaire encyclopédique d’agrométéorologie, «la foliaison ou foliation est la phase phénologique correspondant à la feuillaison».