English (Petrography)
granofels [correct, see observation]
DEF: A metaphoric rock that displays no apparent foliation and is composed of an equigranular or granoblastic mosaic of minerals.
OBS: granofels: singular form and plural form.
OBS: granofels: designation usually used in the plural.
French (Pétrographie)
granofels [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Roche métamorphique qui ne démontre aucune foliation apparente et qui se compose d’une mosaïque équigranulaire ou granoblastique de minéraux [...]
CONT: Les roches non schisteuses sont généralement caractérisées par des textures granoblastiques isotropes. Ce sont des granofels, roches massives à grain fin, inframillimétrique.
OBS: granofels : forme au singulier et au pluriel.
OBS: granofels : désignation habituellement utilisée au pluriel.