English (Tectonics; Calcareous Rock (Quarrying))
s-plane [correct]; foliation plane [correct]; schistosity plane [correct]
DEF: Plane with parallel alignment to structural features of a rock.
CONT: If a rock is subjected to two separate deformations and the second deformation is at some other angle to the original, growth of new micas on the foliation planes will create a new foliation plane perpendicular to the plane of principal stress.
OBS: The terms "s-plane" and "s-surface" are not exact synonyms. While the "s-surface" may have a warped shape, the "s-plane" corresponds more specifically to a planar surface.
OBS: s-plane: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Carrières de roches calcaires)
plan de schistosité [correct, masculine noun]; plan de foliation [correct, masculine noun]; plan S [correct, masculine noun]
CONT: Dans les ectinites, et surtout dans les micaschistes, où la texture feuilletée prédomine nettement, ce sont les plans de schistosité ou de foliation qui interviennent. Ils sont souvent très nombreux, et se suivent à quelques centimètres l'un de l'autre. On imagine facilement la rapidité de la désagrégation mécanique dans de telles roches.
CONT: La schistosité correspond aux structures se développant selon le plan S d’aplatissement. [...] on appelle schistosité uniquement les structures planaires développées selon ce plan d’aplatissement (plan S).
OBS: Dans la plupart des roches mécaniquement déformées apparaissent des systèmes remarquables de plans et de directions parallèles. La présence de plans confère aux masses rocheuses une schistosité aussi appelée foliation.
OBS: Par opposition à une «surface de schistosité» ou «surface de foliation» qui peut être ondulée, un «plan de schistosité» ou «plan de foliation» s’applique plus spécifiquement à une surface plane.