English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
antiform [correct, noun]; antiformal fold [correct]; antiform fold
CONT: The host Bluebell limestone ... occupies the western limb of a ... northerly trending antiform.
OBS: antiform: Similar to an anticline, but where the relative age of the folded rocks is unknown.
OBS: antiform: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
antiforme [correct, feminine noun]; pli antiforme [correct, masculine noun]
DEF: Pli convexe vers le haut affectant des surfaces structurales(stratification, schistosité, foliation).
CONT: Le calcaire de Bluebell [...] dans lequel est encaissée la minéralisation, occupe le flanc ouest d’une antiforme [...] de direction nord.
OBS: Une antiforme est un faux synclinal lorsque les formations plissées sont à polarité inverse.
OBS: Ne pas confondre avec l’anticlinal. Le terme «antiforme» est uniquement descriptif et n’implique rien quant à la manière dont les structures ont été acquises, ou quant à l’âge relatif des terrains.
OBS: antiforme : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.