English (Petrography)
high grade metamorphic rock [correct]
CONT: Pegmatites in high grade metamorphic rocks form irregular, tabular to ellipsoidal bodies that are typically conformable to the foliation of the host rocks.
French (Pétrographie)
roche de faciès métamorphiques de forte intensité [correct, feminine noun]
CONT: Les pegmatites présentes dans des roches de faciès métamorphiques de forte intensité forment des corps irréguliers, tabulaires à ellipsoïdaux, qui montrent typiquement une relation de concordance par rapport à la foliation des roches hôtes.