English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
elongation lineation [correct]; stretching lineation [correct]; stretch lineation [correct]; shape lineation [correct]
OBS: stretching lineation: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
linéation d’étirement [correct, feminine noun]; linéation d’allongement [correct, feminine noun]
DEF: Linéation confondue avec ou proche de l’axe de la déformation.
OBS: [Ces] linéations correspondent à la direction d’allongement maximum de la roche et des objets qu'elle contient, et ne sont nettes qu'avec la schistosité de flux et de foliation.
OBS: linéation d’étirement; linéation d’allongement : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Tectónica; Geomorfología y geomorfogénesis)
lineación de estiramiento [correct, feminine noun]
DEF: Lineación que viene marcada por la dimensión mayor de objetos alargados por deformación.