English (Petrography; Tectonics)
S0 bedding [correct, see observation]; S0 stratification [correct, see observation]
CONT: The structural surfaces are: S0 bedding, defined by sandy and slaty interbeds, the sandy beds ranging up to 3 m thick.
OBS: S0 stratification; S0 bedding: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Tectonique)
stratification S0 [correct, see observation, feminine noun]; litage S0 [correct, masculine noun]
CONT: Ces plis sont associés à une foliation de plan axial, représentée par une surface continue et pénétrative, généralement parallèle à la stratification S0.
CONT: Sur les premiers 50-100 m, certains gabbros sont isotropes et laissent entrevoir l’ancien litage magmatique S0, celui-ci est exprimé par les zones sombres à amphiboles brunes et iddingsite respectivement méta-pyroxènes et méta-olivines qui alternent avec des niveaux clairs à plagioclase.
OBS: stratification S0 : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.