English (Geology)
highly penetrative [correct]
OBS: highly penetrative: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Highly penetrative foliation.
French (Géologie)
très pénétratif [correct]
CONT: Le secteur A, situé à l’extrémité ouest de la zone d’étude, montre des roches qui sont affectées par une schistosité très penetrative [...]
OBS: très pénétratif : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Foliation très pénétrative.