English (Petrography)
cataclastic [correct]; kataclastic [correct]
DEF: Of or pertaining to a texture found in metamorphic rocks in which brittle minerals have been broken and flattened in a direction perpendicular to the pressure stress.
PHR: Cataclastic rock, cataclastic texture.
French (Pétrographie)
cataclastique [correct]
DEF: Se dit d’une structure d’écrasement en relation avec la cataclase, et caractérisée par l'émiettement des minéraux, leur étirement et leur orientation préférentielle, donnant à la roche un aspect folié et rubané.
PHR: Roche cataclastique, texture cataclastique.
Spanish (Petrografía)
cataclástico [correct]
DEF: Dícese de la textura de aquellas rocas metamórficas cuyos cristales, tras haber sido triturados por movimientos tectónicos, han sido cementados ulteriormente por un cuarzo nuevamente formado.