English (Petrography)
foliated [correct]; foliate [correct]; foliaceous [correct]
DEF: Consisting of thin (leaflike) laminae of a mineral substance.
CONT: The most abundant variety of anorthosite ... is massive, but some parts are distinctly layered and foliated.
PHR: Foliated rock.
French (Pétrographie)
folié [correct]; feuilleté [correct]
DEF: Constitué de lames minces superposées.
CONT: Roche feuilletée, roche qui se divise en feuillets.
CONT: La variété d’anorthosite la plus abondante [...] est surtout massive, mais des parties sont distinctement stratifiées et foliées.
PHR: Roche foliée.
Spanish (Petrografía)
foliáceo [correct]
DEF: De estructura laminar o semejante a la de una hoja.
CONT: Esquisto foliáceo.