English (Botany)
biternate [correct]
DEF: Divided into 3 main divisions, each of which is divided into 3.
French (Botanique)
biterné [correct]
DEF: Se dit d’une feuille ou d’un foliole doublement terné, c'est-à-dire divisé en trois et dont ces trois divisions sont à nouveau divisées en trois.
CONT: La cimicaire élevée est une vivace de sous-bois, atteignant entre 1 et 2 m de hauteur. Ses tiges sont ramifiées dans leur partie supérieure. Les feuilles sont grandes, biternées et comportent de 9 à 17 folioles cordées à ovées, souvent palmées, normalement trilobées.