English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
tendril [correct]
DEF: A specialized twining stem or leaf by which creepers support themselves.
OBS: A photosynthesizing wiry organ developing instead of leaves.
OBS: e.g. of peas
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
vrille [correct, feminine noun]
OBS: Filament volubile de certaines plantes, constitué par une stipule, une foliole ou une feuille. La vrille est excitable et s’enroule, par son extrémité autour du support.
OBS: Sur la plante du pois, organe filiforme photosynthétiseur qui s’enroule en spirale; remplace partiellement les feuilles.