English (Botany)
clasping [correct, adjective]
DEF: Partly surrounding another organ at base.
French (Botanique)
engainant [correct]
DEF: Qui entoure totalement ou en partie une partie de la plante, par exemple le pétiole.
PHR: Foliole engainant.