English (Locks and Locksmithing; Building Hardware; Air Safety)
door bolt [correct]
DEF: A manually-operated sliding bolt attached to a door for locking it without a spring in the locking mechanism.
French (Serrurerie; Quincaillerie du bâtiment; Sécurité (Transport aérien))
targette [correct, feminine noun]; pêne verrou-de-nuit [correct, masculine noun]
DEF: Petit verrou dont le pêne plat ou rond est déplacé par translation entre deux picolets de maintien, par simple poussée manuelle d’un bouton.
CONT: [...] le pêne verrou-de-nuit [...] complète parfois une serrure à foliot [;] on [le] fait simplement coulisser par un petit bouton qui le guide dans des picolets.
OBS: targette : terme d’usage obligatoire au Bureau des Traductions.