English (Animal Diseases)
Newcastle conjunctivitis [correct]
French (Maladies des animaux)
conjonctivite de Newcastle [correct, feminine noun]
DEF: Conjonctivite folliculaire aiguë avec adénopathie préauriculaire due à un paramyxovirus dont les réservoirs sont la poule et les oiseaux de basse-cour.