English (Visual Disorders)
follicular conjunctivitis [correct]
French (Troubles de la vision)
conjonctivite folliculaire [correct, feminine noun]
DEF: Conjonctivite causée par un adénovirus ou une irritation d’origine toxique ou chimique, et caractérisée par la présence, généralement dans un seul œil, de follicules.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
conjuntivitis folicular [correct, feminine noun]