English (Jaw, Gums and Parodontium)
eruption cyst [correct]
DEF: A dentigerous cyst that causes a clinically evident bulging of the overlying alveolar ridge.
French (Maxillaires, gencives et parodonte)
kyste d’éruption [correct, masculine noun]
CONT: Les kystes odontogènes non inflammatoires ou kystes du développement : kératokyste odontogène ou kyste primitif, kyste folliculaire, kyste d’éruption, kyste parodontal latéral, kyste gingival.
OBS: Référence de l’exemple : Université Claude Bernard Lyon 1. Faculté d’Odontologie. Anatomie pathologique. Responsable : Dr C. Ribaux. Enseignement Théorique : Histopathologie de l’Odonte et du Parodonte.