English (Immunology)
experimental allergic thyroiditis
DEF: Thyroiditis experimentally induced in laboratory animals following injection of thyroglobulin or thyroid extract in complete Freund's adjuvant. Histopathologically, it resembles Hashimoto's disease.
French (Immunologie)
thyroïdite allergique expérimentale [feminine noun]
CONT: Thyroïdite allergique expérimentale. L'injection d’extraits de thyroïde émulsifiée dans de l'adjuvant complet de Freund à des cobayes ou à des souris provoque l'apparition d’une thyroïdite qui ressemble étroitement à la thyroïdite d’Hashimoto et à la thyroïdite spontanée du poulet obèse. On observe les mêmes lésions destructrices entraînant la perte de l'architecture folliculaire normale et les mêmes infiltrats de cellules mononucléées. On retrouve des autoanticorps antithyroïde et une hypersensibilité retardée vis-à-vis de la thyroglobuline.