English (Biotechnology; Reproduction (Medicine))
in vitro development [correct]
CONT: [A] randomized study analysed the in-vitro development of human embryos obtained after IVF [in vitro fertilization] in the presence or absence of a combination of amino acids from the 2- to 4-cell stage to the blastocyst stage.
French (Biotechnologie; Reproduction (Médecine))
développement in vitro [correct, masculine noun]
CONT: Dans la plupart des centres, le transfert embryonnaire dans la cavité utérine est pratiqué deux ou trois jours après la ponction folliculaire, avec des embryons au stade de deux à huit cellules. Certaines méthodes de culture d’embryons permettent actuellement un développement in vitro jusqu'au stade de blastocyste, avec un transfert, dans ces cas, cinq à six jours après la ponction.
Spanish (Biotecnología; Reproducción (Medicina))
desarrollo in vitro [correct, masculine noun]
DEF: Desarrollo biológico de un ser vivo en tubo de ensayo, una caja de Petri, una probeta.
CONT: Con la finalidad de realizar un estudio anatómico comparativo en cactáceas en peligro de extinción teniendo como parámetros plantas de desarrollo normal de la especie Turbinicarpus valdezianus se evaluaron tres modificaciones de técnicas histológicas para los dos parámetros y una más para las plantas de desarrollo in vitro.
CONT: Los métodos de propagación artificial, incluyendo el uso de hormonas, fertilización y desarrollo in vitro, se utilizan ampliamente en la acuicultura.