English (Immunology)
lymphoid follicle
DEF: Lymphoid follicles are aggregations of closely packed lymphocytes and antigen-presenting cells. Unstimulated lymph nodes contain primary follicles, which develop into expanded secondary follicles after antigen stimulation.
French (Immunologie)
follicule lymphoïde [masculine noun]
DEF: Partie du ganglion lymphatique.
CONT: Dans le cortex externe se situent les follicules lymphoïdes et leurs centres germinatifs. Les follicules sans centre germinatif sont appelés follicules primaires. Ceux qui ont un centre germinatif sont appelés follicules secondaires. [...] Dans la zone sombre, les cellules de la lignée lymphoïde sont tassées les unes contre les autres avec de nombreuses mitoses.
Spanish (Inmunología)
folículo linfático [correct, masculine noun]; folículo linfoide [correct, masculine noun]