English (Hair Styling)
inner root sheath [correct, officially approved]
OBS: inner root sheath: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
gaine épithéliale interne [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Le follicule pileux comprend [...] une partie profonde formée d’une gaine épithéliale externe et une gaine épithéliale interne qui enserre le cheveu [...]
OBS: gaine épithéliale interne : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).