English (Visual Disorders)
conjunctival follicle [correct]
French (Troubles de la vision)
follicule conjonctival [correct, masculine noun]
DEF: Petit agrégat localisé de lymphocytes, plasma et autres types cellulaires, apparaissant sur la conjonctive (région du tarse) sous forme d’une saillie de couleur blanche ou grise à la suite d’une irritation de type chronique [...]
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.