English (Routes of Administration (Pharmacology); Toxicology)
subcutaneously [correct]
CONT: Toxic agents usually enter the bloodstream ... after absorption from the skin, lungs, or gastrointestinal tract. ... Toxicants administered subcutaneously and intramuscularly are usually absorbed at a slower rate.
French (Voies d'administration (Pharmacologie); Toxicologie)
par voie sous-cutanée [correct]
CONT: Contrairement aux substances absorbées par les voies cutanée et pulmonaire, les molécules absorbées par voie digestive doivent atteindre le foie avant d’être [...] diluées dans la circulation [générale].
CONT: La pénétration des substances toxiques par voie cutanée se fait [...] par passage transépidermique; au niveau du follicule pilo-sébacé; par les pores.
Spanish (Vías de administración (Farmacología); Toxicología)
por vía subcutánea [correct]
CONT: Las inyecciones empleadas por vía subcutánea deben ser de vehículo acuoso.