English (Morphology and General Physiology; Epidermis and Dermis)
hair follicle [correct]
DEF: An invagination of the epidermis into the dermis surrounding the hair root.
French (Morphologie et physiologie générale; Épiderme et derme)
follicule pileux [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble formé par les enveloppes (ou gaines) épithéliales qui entourent la racine d’un poil dans l’épaisseur de la peau.
Spanish (Morfología y fisiología general; Epidermis y dermis)
folículo piloso [correct, masculine noun]
CONT: Cada pelo consiste en una raíz (radix pili) ubicada en un folículo piloso (folliculus pili) y en un tallo (scapus pili) que se proyecta hacia arriba por encima de la superficie de la epidermis.