English (Offences and crimes; Social Problems)
crime of promoting hatred [correct]
French (Infractions et crimes; Problèmes sociaux)
crime relatif à la fomentation de la haine [masculine noun]
OBS: Source(s) : Document de travail no 50, CRD [Commission de réforme du droit du Canada], p. 35E et 39F.