English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
wilful promotion of hatred [correct]
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
fomentation volontaire de la haine [correct, feminine noun]
OBS: fomentation volontaire de la haine : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.