English (Mining Equipment and Tools)
sinker drill [correct]; sinker [correct]
DEF: A jackhammer type of rock drill used in shaft sinkings.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
marteau de fonçage [masculine noun]
OBS: On peut enfin classer les marteaux perforateurs, non plus suivant leur poids, mais suivant leur usage. Les Américains distinguent : - le «hammer-drill» ou «drill» pour la foration horizontale ou inclinée, - le «sinker» pour la foration descendante, - le «stope hammer» pour la foration montante (bures, boulonnage). Les «sinkers» sont analogues aux «drills», mais généralement plus lourds, car ils exigent un effort moindre de l’ouvrier, que la pesanteur favorise dans le travail descendant.