English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines)
exit pit [correct]; reception pit
DEF: The area where the drill pipe exits the ground and the service lines are pulled back in.
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance)
puits de sortie [correct, masculine noun]
DEF: Excavation pratiquée à un endroit donné pour la sortie du microtunnelier.
OBS: microtunnelage : méthode robotisée d’excavation en tunnel qui permet la pose d’une conduite par fonçage horizontal à l'aide de vérins.