English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines; Oil Drilling)
entrance pit [correct]; entry pit [correct]
DEF: The area where the drill pipe enters the ground after the drill machine is set up.
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance; Forage des puits de pétrole)
puits d’entrée [correct, masculine noun]
DEF: Excavation pratiquée à un endroit donné pour l’insertion d’un microtunnelier.
OBS: microtunnelage : Méthode robotisée d’excavation en tunnel qui permet la pose d’une conduite par fonçage horizontal à l'aide de vérins.