English (Poultry Production)
Rhode Island Red [correct]
DEF: An American breed ... developed in 1857 from Red Malay game fowl crossed with reddish-coloured Shanghais - with some brown Leghorn, Cornish, Wyandotte, and Brahma blood - is good for meat production and is one of the top meat breeds for the production of eggs. It has brilliant red feathers and lays brown eggs.
French (Élevage des volailles)
rhode-island rouge [correct, feminine noun]; Rhode Island Red
CONT: Les variétés de poule élevées en France peuvent se classer en deux grandes catégories : races françaises et races étrangères. [...] Parmi les races étrangères les plus répandues en France, on peut citer, par ordre d’importance : la sussex (herminée), la rhode-island rouge, la new-hampshire, la leghorn (blanche) et la bleue de Hollande.
OBS: Le contexte de même que la vedette se retrouve sous la rubrique «poule» dans le Grand Larousse encyclopédique en dix volume (LGRAN).
OBS: Rhode-Island : race américaine [de poule] dont la variété rouge intense, à robe vermillon, à queue noire à reflets bronzés, est très appréciée. Très bonne pondeuse. Œufs fortement colorés(de jaune pâle à brun foncé).
OBS: La graphie de la vedette devrait être : Rhode-island rouge. Dans la majorité des ouvrages consultés, le nom des volailles prend une majuscule.