English (Petrography)
aphanite [correct]
DEF: A dark rock of such close texture that its separate grains are invisible to the naked eye.
French (Pétrographie)
aphanite [correct, feminine noun]; aphanérite [feminine noun]
DEF: Roche dont les minéraux ne sont pas visibles à l’œil nu.
OBS: aphanite : Autrefois, ce terme était appliqué seulement à une roche de la famille de la diorite, vert foncé uniforme.
Spanish (Petrografía)
afanita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de diorita uniformemente verde y, por extensión, cualquier roca endógena de la naturaleza del pórfido y de granulosidad tan fina que sus elementos no pueden ser distinguidos a simple vista.