English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
stratocumulus [correct, noun]; strato-cumulus [correct, noun]
DEF: A low-altitude cloud with tessellated, rounded, or roll-shaped elements arranged in orderly groups, resembling a wave system with varying shades from whitish to dark and casting considerable shadow.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
stratocumulus [correct, see observation, masculine noun]; strato-cumulus [correct, masculine noun]
DEF: Nuage de basse altitude dont les éléments arrondis, en forme de rouleaux ou en mosaïque sont disposés en groupes ordonnés, ressemblant à un système de vagues avec des teintes variant du blanchâtre au foncé et projetant une ombre considérable.
OBS: stratocumulus : Cette graphie, puisée du document intitulé «Les rectifications de l’orthographe» du Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
stratocumulus [correct, masculine noun]; estratocúmulo [correct, masculine noun]
DEF: Capa o conjunto de bancos formados por numerosas nubes elementales, grisáceas o blancuzcas, con partes sombreadas.