English (Seed Plants (Spermatophyta))
halberd-leaved tearthumb [correct]; halberd-leaf tearthumb [correct]; halberdleaf tearthumb [correct]
OBS: A plant of the family Polygonaceae.
OBS: A rare plant that has been identified within the St. Lawrence Islands National Park.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
renouée à feuilles d’arum [correct, feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Polygonaceae.
OBS: Plante vivace à tige([longueur] 50-200 cm) armée d’aiguillons recourbés; feuilles largement hastées, longuement pétiolées; fleurs roses ou verdâtres, en têtes ou en grappes terminales; achaine lenticulaire, brun foncé, lisse et luisant. Floraison estivale. Lieux humides. Rare.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
chilillo [correct, masculine noun]; sangrina [correct, feminine noun]
OBS: Planta perteneciente a la familia Polygonaceae.