English (Locks and Locksmithing; Security Devices)
cap [correct, noun]
DEF: The lock case side corresponding to the backplate.
French (Serrurerie; Dispositifs de sécurité)
foncet [correct, masculine noun]; couverture [correct, feminine noun]
CONT: La pièce opposée au palatre est la couverture ou foncet; les quatre autres faces en limitent l'épaisseur.
CONT: À l'arrière, une plaque en tôle d’acier maintenue par des vis joue le rôle de couvercle; c'est le foncet ou couverture.