English (Property Law (common law); Territories (Indigenous Peoples))
Torrens system [correct]
DEF: A system of land registration in which the governmental authority issues title certificates covering the ownership of land which tend to serve as title insurance.
OBS: Torrens system of land title registration.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Territoires (Peuples Autochtones))
système Torrens [correct, masculine noun]
DEF: Système d’enregistrement foncier en vertu duquel l'autorité gouvernementale émet des certificats de titres qui couvrent la propriété du terrain qui tend à servir d’assurance de titres.
OBS: Système Torrens d’enregistrement des titres fonciers.
OBS: système Torrens : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.