English (Accounting)
title plant [correct]; abstract plant [correct]
CONT: A title plant is composed of (a) documents containing historical information relating to real estate in a particular county and (b) a system to store and retrieve the information efficiently and effectively.
French (Comptabilité)
registre foncier parallèle [correct, masculine noun]; système d’archives de titres de propriétés foncières [correct, masculine noun]
DEF: Registre exhaustif tenu par une compagnie d’assurance de titres de propriété qui fait état de tous les privilèges, servitudes et autres charges et vices affectant les titres de propriété dans la région où la compagnie d’assurance exerce ses activités.
OBS: Le registre est géré au moyen d’un système qui permet d’y stocker et d’en extraire des données de manière efficace.