English (Taxation; Taxation Law; School and School-Related Administration; Real Estate)
school tax [correct]; school property tax [correct]
CONT: School taxes are the main source of revenue to fund expenses related to the activities of the school boards, such as the management of their schools and a portion of school transportation services.
French (Fiscalité; Droit fiscal; Administration scolaire et parascolaire; Immobilier)
impôt scolaire [correct, masculine noun]; impôt foncier scolaire [correct, masculine noun]; taxe scolaire [correct, see observation, feminine noun]; taxe foncière scolaire [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Les taxes scolaires constituent la principale source de financement des dépenses relatives aux activités de la commission scolaire, par exemple l’administration de ses établissements d’enseignement et une partie du transport scolaire.
OBS: taxe scolaire; taxe foncière scolaire : désignations utilisées malgré le fait qu’il s’agit d’un impôt et non d’une taxe.
OBS: impôt scolaire : terme tiré de la capsule linguistique «Tax, taxe et impôt» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.