English (Real Estate; Loans; Negotiable Instruments (Commercial Law))
mortgage note [correct]
DEF: Written promise to repay a mortgage loan plus interest.
French (Immobilier; Prêts et emprunts; Effets de commerce (Droit))
cédule hypothécaire [correct, feminine noun]
DEF: Titre constatant l'inscription sur un livre foncier d’une dette sur un immeuble, qui, remis au propriétaire de cet immeuble, est négociable.
Spanish (Bienes raíces; Préstamos; Instrumentos negociables (Derecho mercantil))
pagaré hipotecario [correct, masculine noun]