English (Property Law (common law); Agriculture - General)
land registration process [correct]
CONT: This research programme examined questions related to the design and practice of the land registration process, how these processes are governed and the equity of outcomes in Ethiopia, Ghana and Mozambique.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Agriculture - Généralités)
processus d’enregistrement foncier [correct, masculine noun]
CONT: Le Code foncier ottoman de 1858-parfois considéré comme un jalon de l'histoire sociale du Moyen-Orient [...] a instauré un processus d’enregistrement foncier(et de classement des terres en cinq catégories) sur les territoires arabes sous contrôle ottoman.