English (Property Law (common law); Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
digitized land record [correct]
CONT: With India’s universal identification system using biometrics (e.g., retinal scans) to track and deliver services and the use of digitized land records making it easier to issue loans for agriculture, traditional service delivery and governance methods may be displaced.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
registre foncier numérique [correct, masculine noun]
CONT: Grâce au système d’identification universel de l’Inde, qui fait appel à des données biométriques (p. ex., balayage rétinien) pour le suivi et la prestation de services, et à l’utilisation de registres fonciers numériques pour faciliter l’octroi de prêts agricoles, les méthodes classiques de prestation des services et de gouvernance pourraient être remplacées.