English (PAJLO; Property Law (common law))
negative servitude [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
service foncier négatif [correct, masculine noun, standardized]
OBS: service foncier négatif : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).