English (Taxation; Ecology (General))
fee simple donation [correct]
DEF: The transfer of a property by deeding it directly to a charitable organization for conservation or other purposes.
French (Fiscalité; Écologie (Généralités))
don en fief simple [correct, masculine noun]
CONT: Le propriétaire foncier peut donc choisir de faire un don en fief simple, soit de donner l'intégralité de la terre afin d’assurer une protection écologique maximale et d’obtenir la totalité de l'avantage fiscal.