English (Property Law (common law))
substantive registration [correct, standardized]
OBS: substantive registration: term standardized by the Promoting Access to Justice in Both Official Languages (PAJLO).
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
enregistrement constitutif de droits [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Les spécialistes de l'enregistrement foncier disent du régime de l'enregistrement des actes qu'il est «confortatif de droits», par opposition au régime de l'enregistrement des titres qui, lui, est «constitutif de droits».
OBS: Terme qui présente un complément d’information utile ou un apparentement avec le terme en vedette : «registration of title».
OBS: Extrait du Vocabulaire bilingue de la Common Law - Droit des biens Tome 5.
OBS: enregistrement constitutif de droits : terme normalisé par la Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).