English (Municipal Law; Taxation Law; Real Estate)
certificate of alteration [correct]
CONT: Certificate of alteration to the real estate assessment roll
OBS: The assessor shall make any alteration ... by means of a certificate signed by him.
French (Droit municipal; Droit fiscal; Immobilier)
certificat de modification [correct, masculine noun]
CONT: Une copie de l’avis y est transmise à toute personne qui [...] aurait le droit de recevoir le certificat de modification [...] si la modification proposée était effectuée.
OBS: Certification de modification au rôle foncier
OBS: L’évaluateur effectue une modification [...] au moyen d’un certificat qu’il signe.
OBS: La Loi sur la fiscalité municipale (L.R.Q. ch. F-2.1) a été mise à jour le 1er décembre 2005.