English (Medical and Surgical Equipment; Surgery)
button
French (Équipement médico-chirurgical; Chirurgie)
bouton [correct, masculine noun]
CONT: ... l'emploi, en cas de jéjunostomie au long cours, d’un "bouton" constitué d’une collerette placée dans la lumière jéjunale, prolongé par un tube dont la longueur est choisie en fonction de l'épaisseur de la paroi abdominale et enfin d’un système de fermeture externe.