English (Recruiting of Personnel; Labour Relations; Special-Language Phraseology)
power to investigate appointments [correct]
French (Recrutement du personnel; Relations du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
pouvoir d’enquêter sur les nominations [correct, masculine noun]
CONT: La CFP [Commission de la fonction publique] a le pouvoir d’enquêter sur les nominations et de les révoquer lorsqu'elles ne sont pas conformes aux valeurs de justice, d’accessibilité et de transparence.