English (Chemical Elements and Compounds)
keto acid [correct]; ketonic acid
DEF: Acid containing a ketone group.
French (Éléments et composés chimiques)
acide-cétone [correct, masculine noun]; céto-acide [correct]; cétoacide [correct]; acide cétonique [correct, masculine noun]
DEF: Nom générique des composés organiques renfermant une(ou plusieurs) fonction(s) acide et une(ou plusieurs) fonction(s) cétone.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido quetónico [masculine noun]; cetoácido [masculine noun]