English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
2,3-diphosphoglycerate [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
2,3-diphosphoglycérate [correct, masculine noun]; 2,3-DPG [correct, masculine noun]; diphospho-2,3 glycérate [avoid, masculine noun, obsolete]
DEF: Ester diphosphorique de l'acide glycérique, très abondant dans le globule rouge où il joue le rôle de réserve d’énergie, et qui, par fixation sur l'hémoglobine, diminue l'affinité de celle-ci pour l'oxygène. Grâce à ce rôle et à son action comme régulateur de la glycolyse, le 2, 3-DPG occupe une position charnière entre la glycolyse et la fonction respiratoire du globule rouge.
OBS: glycérophosphate [ou phosphoglycérate]: Sel ou ester de l’acide glycérophosphorique.