English (Petrography; Geochemistry)
intermediate rock [correct]; medio-silicic rock [correct]; mediosilicic rock [correct]; neutral rock [correct]
DEF: [An] igneous rock whose chemical composition lies between those of basic and acidic rocks ...
OBS: The limits are not fixed rigidly and a number of schemes exist that are based on modal mineralogy and the whole rock chemistry ...
French (Pétrographie; Géochimie)
roche intermédiaire [correct, feminine noun]; roche neutre [correct, feminine noun]
DEF: Roche ignée dont la teneur en silice se situe entre celles des roches acides et basiques.
OBS: La notion d’acidité, quelque peu ambiguë pour les roches, a été introduite au milieu du siècle dernier par Élie de Beaumont qui, en fonction de la teneur en SiO2, distingue les roches acides [plus de 65 %], les roches intermédiaires [entre 52 et 65 %], les roches basiques [entre 45 et 52 %] et les roches ultra-basiques [moins de 45 %].