English (Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry)
electron displacement [correct]
CONT: The effect of substituents on the acid-base properties of organic molecules has been very extensively studied and is one of the main methods of investigating the nature of electron displacements produced by substitution in these molecules. The simplest classification is into electron-attracting substituents ... and electron-repelling groups ....
French (Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie)
déplacement d’électrons [correct, masculine noun]
CONT: En chimie générale, la règle de Pauling(...) donne la force [de l'acidité] en fonction du nombre d’oxygènes non unis à H(...) On peut l'expliquer en considérant que l'addition d’un nouvel oxygène(non relié à un H) provoque un déplacement d’électrons vers celui-ci, abaissant la force des autres liaisons O-H.
OBS: déplacement. Réaction dans laquelle un corps se substitue à un autre dans une combinaison (...)