English (Environmental Studies and Analyses)
acidification gradient
French (Études et analyses environnementales)
gradient d’acidification [correct, masculine noun]
CONT: Carte de sensibilité des lacs du Québec. Notre objectif principal, dans la conception de la carte de sensibilité était d’orienter le choix de nos futurs sites expérimentaux en fonction de gradients d’acidification qui tenaient compte à la fois, de l'acidité, de l'apport en carbonate(géologie des bassins) et du pouvoir tampon actuel de certains lacs échantillonnés au Québec avant 1979. Pour la réalisation d’une carte préliminaire de la sensibilité des eaux du Québec, nous avons retenu un gradient d’acidification(acidifié, intermédiaire et tamponné) dans les zones à faible et fort pouvoir tampon.