English (Biological Sciences)
Arrhenius equation [correct]
DEF: Equation relating chemical reaction rate (K) to the absolute temperature (T) by the equation (d 1n K/dT) = [delta] E/RT2.
CONT: Enzyme catalyzed reactions like other chemical reactions increased in rate with rises in temperature, this effect being described by an Arrhenius relationship ... Since both enzyme activity and stability vary with temperature, close control of the temperature in the immobilized enzyme reactor is necessary to insure operation under optimal conditions. Generally, the temperature dependence of reaction rate and enzyme activity loss rate can be described by Arrhenius equations. Reaction rates normally increase with temperature as long as enzyme activity loss is not significant over the course of the activity determination.
French (Sciences biologiques)
équation d’Arrhenius [correct, feminine noun]
CONT: Pour qu’une réaction se produise, il faut, d’une part, que les molécules impliquées se rencontrent (et la température intervient au niveau de l’intensité de l’agitation moléculaire) et, d’autre part, qu’elles possèdent à l’instant de la réaction par rapport à leur état antérieur (dit de repos ou stable) un excès d’énergie, appelé énergie d’activation de la réaction. Empiriquement, cette énergie (Eac s’exprime en enzymologie par l’équation d’Arrhenius : [...] où K est la constante de vitesse de la réaction globale A --> P, T la température absolue et R la constante universelle des gaz parfaits. La plupart des enzymes obéissent à cette loi, dont la représentation, log K = f(1/T), est une droite de pente -- Eac/2,303 R.
OBS: Dans le cas des enzymes, en particulier du fait de la dénaturation thermique, l'application de la loi d’Arrhenius n’ est qu'une vue approchée d’une réalité bien plus complexe. En fait, on observe une variation de l'énergie d’activation en fonction de la température.
OBS: En raison de contraintes d’ordre technique, les formules figurant dans la source CBT-167 ne peuvent être reproduites.