English (Artificial Intelligence)
local learning rule [correct]
OBS: It is very important to note that the information each connection should have is locally available at the connection. All a given connection needs to consider is the activation of the units on both sides of it.
French (Intelligence artificielle)
règle d’activation locale [correct, feminine noun]; algorithme d’apprentissage local [proposal, masculine noun]; loi locale [correct, feminine noun]
DEF: Dans les réseaux neuronaux, règle où l'activation d’un nœud est fonction des poids des connexions aboutissant à ce noeud et des activations des nœuds reliés à celui-ci par ces connexions.
OBS: Le caractère local d’un algorithme d’apprentissage est important pour deux raisons : - pour conserver un minimum de plausibilité biologique, - pour autoriser des mises en œuvre de l’algorithme sur des ordinateurs parallèles.