English (Artificial Intelligence; Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
bilingual interactive activation model [correct]; BIA model [correct]
CONT: The BIA model is an example of how an existing computational model of monolingual language processing can be adapted to include input from two languages.
French (Intelligence artificielle; Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
modèle d’activation interactive bilingue [correct, masculine noun]; modèle BIA [correct, masculine noun]
CONT: Le modèle d’activation interactive bilingue postule que la reconnaissance du lexique est fonction du niveau d’activation des unités. Cette activation est liée à la fréquence des mots. Les mots les plus fréquents auraient une plus grande force d’activation.
OBS: modèle BIA : L’acronyme BIA vient de l’anglais «bilingual interactive activation».