English (Electrodiagnosis)
awake EEG [correct]
CONT: Frequency analysis of the resting awake EEG in mild senile dementia of alzheimer type.
OBS: Term and context were extracted from the PASCAL data base no. 83-0278171.
OBS: EEG is the abbreviation for electroencephalogram.
French (Électrodiagnostiques)
EEG du sujet éveillé [correct, masculine noun]; EEG du sujet à l’état de veille [correct, masculine noun]; EEG de veille [correct, masculine noun]
CONT: Ces activités EEG normales varient en fonction de l'âge des sujets, suivant qu'ils sont éveillés ou endormis et suivant qu'ils sont ou non soumis à certaines conditions particulières. Elles seront donc envisagées séparément chez l'adulte et chez l'enfant, à l'état de veille et de sommeil et suivant que le sujet est soumis ou non à un traitement par drogues psychotropes ou à des épreuves dites d’activation.
OBS: EEG est l’abréviation de "électro-encéphalogramme".