English (Plans and Specifications (Construction); Execution of Work (Construction))
lump-sum contract [correct, see observation]; lump sum contract [correct]; stipulated-price contract [correct, see observation]; stipulated-sum contract [correct, see observation]; lump sum agreement [correct]
DEF: A fixed-price contract in which a global amount is established for the entire work specified therein.
OBS: Lump(-)sum contract; stipulated-price contract; stipulated-sum contract: term(s) and definition (a) approved by the committee set up by the Centre international GP to study the terminology related to major project management.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Exécution des travaux de construction)
marché à prix forfaitaire [correct, see observation, masculine noun]; contrat à prix forfaitaire [correct, see observation, masculine noun]; marché à forfait [correct, see observation, masculine noun]; contrat à forfait [correct, see observation, masculine noun]; marché à prix global forfaitaire [correct, see observation, masculine noun]; contrat à prix global forfaitaire [correct, see observation, masculine noun]; marché à prix global [correct, masculine noun]; marché à prix forfaitaire global [correct, masculine noun]
DEF: Marché à prix fixe dans lequel un prix est établi pour l’ensemble des prestations qui y sont définies.
DEF: Marché dont le montant est fixé par l’entrepreneur en prenant pour base les documents précis et complets des travaux à exécuter déterminés par le client, maître de l’ouvrage et dont le montant ne peut varier en fonction des travaux effectivement réalisés, mais peut être révisé en fonction des variations économiques.
OBS: [...] un prix forfaitaire, ou à forfait n’ est en principe pas révisable en fonction des aléas rencontrés en cours d’exécution, mais seulement par actualisation basée sur l'évolution des indices de coût de construction.
OBS: Voir aussi marché à prix fixe.
OBS: Marché à prix forfaitaire; contrat à prix forfaitaire; marché à forfait; contrat à forfait; marché à prix global forfaitaire; contrat à prix global forfaitaire : terme(s) et définition (a) approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d’étudier les termes de la gestion des grands projets.
Spanish (Planos y pliegos de condiciones (Construcción); Ejecución de los trabajos de construcción)
contrato a suma alzada [masculine noun]