English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
bargaining agent [correct]; collective bargaining agent [correct]
CONT: [...] the Public Service of Canada, an employee organization that has been certified by the Public Service Staff Relations Board as a bargaining agent for a bargaining unit, provided that the certification has not been revoked.
OBS: bargaining agent: term used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
French (Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
agent négociateur [correct, masculine noun]; agent de négociation [correct, masculine noun]; agent de négociation collective [correct, masculine noun]
DEF: Organisme représentant officiellement et exclusivement un groupe de salariés ou d’employeurs aux fins de négociation collective.
CONT: [...] l'administration publique fédérale, association d’employés qui a été accréditée par la Commission des relations de travail dans la fonction publique à titre d’agent négociateur d’une unité de négociation et dont l'accréditation n’ a pas été annulée.
OBS: agent négociateur; agent de négociation : termes utilisés dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement du Canada.