English (Ethics and Morals; Labour Disputes; Public Administration (General))
conflicting values [correct, plural]
CONT: In addition to fostering risk aversion, ... this requires of the public service a tolerance for ambiguity, an ability to deal with conflicting values, and considerable political sensitivity not just at the apex of departments in Ottawa, but also in the regions.
French (Éthique et Morale; Conflits du travail; Administration publique (Généralités))
valeurs divergentes [correct, feminine noun, plural]; valeurs conflictuelles [correct, feminine noun, plural]; valeurs contradictoires [correct, feminine noun, plural]; valeurs incompatibles [correct, feminine noun, plural]
CONT: [En plus] d’inspirer une aversion pour le risque, cette attitude exige de la fonction publique qu’elle fasse preuve de tolérance envers l’ambiguïté, qu’elle soit capable de composer avec des valeurs divergentes et qu’elle possède une grande sensibilité politique, non seulement à la tête des ministères à Ottawa, mais aussi dans les régions.
CONT: La fonction publique doit concilier les valeurs conflictuelles des citoyens, c'est-à-dire les intérêts conflictuels des citoyens ou les opinions conflictuelles de ce qui est bon pour les citoyens. Cela s’applique à la fois aux politiques d’intérêt public et à l'administration publique.