English (School and School-Related Administration)
director of studies [correct, Canada, regional]
OBS: The term "director of studies" is used in Quebec.
OBS: Roughly similar to "school inspector", "inspector of schools", and "superintendent of schools" of other provinces.
French (Administration scolaire et parascolaire)
directeur des études [correct, Canada, regional]; directrice des études [correct, feminine noun, Canada, regional]
CONT: Les commissaires ou les syndics d’école peuvent nommer un directeur général des écoles, un directeur des études, ainsi que tous adjoints à ces postes et tous conseillers ou instituteurs spécialistes requis pour les fins de l'administration et de l'enseignement, et déterminer la fonction respective de ces personnes.
OBS: Le terme «directeur des études» est utilisé au Québec.
OBS: Terme uniformisé par le Ministère de la Défense Nationale.