English (Electoral Systems and Political Parties)
political leader [correct]
CONT: To cover the enormous expenses of building an extensive mass-transit system, political and business leaders of late-nineteenth-century New York City would have preferred ... a "free enterprise" solution.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
dirigeant politique [correct, masculine noun]
CONT: Les interactions entre les représentants élus et la fonction publique exigent des dirigeants politiques, tout comme des responsables de l'administration bureaucratique, une gestion stratégique et délicate, et le rendement du gouvernement et de la fonction publique est tributaire de saines relations entre tous.