English (School and School-Related Administration)
director-general of schools [correct, Canada, regional]
DEF: The chief education officer of a regional school board.
OBS: The term "director-general of schools" is used in Quebec.
French (Administration scolaire et parascolaire)
directeur général des écoles [correct, masculine noun, Canada, regional]; directrice générale des écoles [correct, feminine noun]
CONT: Les commissaires ou les syndics d’écoles peuvent nommer un directeur général des écoles, un directeur des études, ainsi que tous adjoints à ces postes et tous conseillers ou instituteurs spécialistes requis pour les fins de l'administration et de l'enseignement, et déterminer la fonction respective de ces personnes.
OBS: Le terme «directeur général des écoles» est utilisé au Québec.