English (Personnel Management (General); Recruiting of Personnel; Remuneration (Personnel Management); Public Service)
taken on strength [correct, officially approved]; TOS [correct, officially approved]
OBS: taken on strength; TOS: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Gestion du personnel (Généralités); Recrutement du personnel; Rémunération (Gestion du personnel); Fonction publique)
porté à l’effectif [correct, officially approved]; PAE [correct, officially approved]; PE [correct]
OBS: Dans l'administration publique fédérale, expression utilisée pour désigner un nouvel employé, un ancien employé réembauché ou un employé muté qui vient d’entrer en fonction dans un ministère et qui figure sur la liste de paye de celui-ci.
OBS: porté à l’effectif; PAE : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.