English (Recruiting of Personnel; Public Service; Business and Administrative Documents)
instrument of delegation [correct]; delegation instrument [correct]
CONT: Delegation instruments that convey authority for a specific, limited purpose, such as the special authority delegated with respect to the Management Category, do not provide any authority beyond that specified in the instrument.
French (Recrutement du personnel; Fonction publique; Écrits commerciaux et administratifs)
instrument de délégation [correct, masculine noun]; acte de délégation [correct, masculine noun]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, document définissant les rôles respectifs de la Commission de la fonction publique et des fonctionnaires auxquels cette dernière a délégué certains pouvoirs en matière de dotation.
CONT: La délégation des pouvoirs, fonctions et devoirs de la Commission de la fonction publique à un sous-chef est prévue dans un instrument de délégation.