English (Defence Planning and Military Doctrine; Air Forces)
Move [correct, officially approved]
DEF: The function that exploits global reach and speed of aerospace power to rapidly deploy and manoeuvre personnel and materiel to achieve desired effects.
OBS: Move: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces aériennes)
Projection [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fonction exploitant toute la portée et la vitesse de la puissance aérospatiale pour déployer et déplacer rapidement du personnel et du matériel afin d’obtenir les effets souhaités.
OBS: Projection : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).