English (Defence Planning and Military Doctrine; Air Forces)
Generate [correct, officially approved]
DEF: The function that develops and prepares an aerospace force to meet force employment requirements.
OBS: Generate: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces aériennes)
Montée en puissance [correct, officially approved]
DEF: Fonction consistant à développer et à préparer une force aérospatiale pour qu'elle réponde aux exigences de son emploi.
OBS: Montée en puissance : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).