English (Management Operations (General); Personnel Management (General))
job evaluated position
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion du personnel (Généralités))
emploi évalué
CONT: Emploi évalué par comparaison entre les différentes fonctions selon les tâches et les responsabilités inhérentes à chacune et dont le numéro de groupe correspond à une échelle de salaire. Par opposition aux emplois classés arbitrairement par convention collective, par exemple.
OBS: Évaluation des emplois [...] : Détermination de la valeur relative de chacun des postes de travail [...] de l'entreprise par rapport à tous les autres existant dans l'entreprise ou la profession et, sur cette base [...] affectation à chacun d’eux d’une rémunération convenable qui représente le salaire de base affecté au poste ou à la fonction, abstraction faite de la personnalité des individus qui l'occupent.