English (Air Traffic Control; Commercial Aviation)
dispatching
French (Circulation et trafic aériens; Aviation commerciale)
régulation [correct, feminine noun]; répartition [correct, feminine noun]
DEF: Activité d’affectation et de suivi des aéronefs exercée à la direction d’une compagnie aérienne pour l'ensemble de sa flotte, en fonction des programmes d’exploitation, en matière de contrôle de la circulation aérienne et sur chaque plate-forme aéroportuaire pour les vols qui y arrivent ou en partent.
OBS: À l’aéroport, la régulation s’exerce en coordination avec le contrôle aérien.
OBS: Le terme «dispatching» ne doit pas être utilisé en français.