English (Regional Dialects and Expressions)
geographical dialect [correct]; dialect [correct]
CONT: Dialect (proper) or Geographical Dialect: variety [of language] related to the geographical provenance of the performer: eg. "American English", "British English", "Scottish English", "Scots Dialect".
French (Régionalismes et usages particuliers)
géolecte [masculine noun]
DEF: Parler spécifique d’une région géographique.
CONT: Il a enfin dressé une liste de problèmes qui doivent retenir l'attention, comprenant l'étude des géolectes le tracé de la frontière entre créole et français, la sélection des items en fonction de leur stabilité, l'emploi plus affiné des techniques lexicologiques.