English (Finance; Social Security and Employment Insurance)
excess interest approach [correct]; excess interest formula [correct]
French (Finances; Sécurité sociale et assurance-emploi)
formule de l’intérêt excédentaire [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d’ajustement à l'inflation des prestations ou des crédits de pension, en fonction d’un indice qui correspond au taux d’intérêt nominal, réduit d’un taux fixe qui tient généralement compte du taux d’intérêt que permettrait une économie sans inflation.
OBS: Rapport du groupe de travail parlementaire sur la réforme des pensions, 1983.