English (Economic Planning; Risks and Threats (Security))
adjustment for risk [correct]
CONT: A surplus of $3.7 billion is projected for 2015–16, even after taking into account a $3.0-billion adjustment for risk.
French (Planification économique; Risques et menaces (Sécurité))
ajustement en fonction du risque [correct, masculine noun]
CONT: On prévoit un excédent de 3, 7 milliards en 2015-2016, même après l'application d’un ajustement en fonction du risque de 3, 0 milliards.