English (Artificial Intelligence)
fit [correct]; degree of fit [correct]
CONT: The fit between a clustering and the data is computed ... (as) the negative of the total sparseness of the clustering, and ... the negative of the sum of the projected sparseness of the complexes.
French (Intelligence artificielle)
degré d’ajustement [correct, masculine noun]
CONT: Le regroupement conceptuel.(...) Qualité de la classification.(...) Le degré d’ajustement entre le regroupement C et les descriptions de I est obtenu en prenant la moyenne sur toutes les classes; la dispersion conceptuelle moyenne devant être minimale, le signe négatif est pris pour prendre en compte le fait qu'on cherchera à maximiser la fonction d’évaluation globale.