English (Mechanics; Pumps; Chutes, Spouts and Conveyors)
forward pumping action; positive pumping
CONT: Drag flow is the forward pumping action of the extruder as a result of the relative motion between the screw and the barrel.
French (Mécanique; Pompes; Convoyeurs et goulottes (Manutention))
effet de déplacement positif [correct, see observation, masculine noun]; phénomène de pompage [masculine noun]; effet de pompe positive [masculine noun]; effet de pompage [see observation, masculine noun]
DEF: Phénomène de convoyage de la matière le long de la vis d’extrusion qui résulte du mouvement relatif entre la ou les vis et le fourreau et qui est fonction de la largeur et de la profondeur du chenal, mais aussi de l'ajustement des vis entre elles dans le cas de l'extrudeur bivis.
OBS: Il s’agit d’un phénomène d’entraînement qui met la matière en pression afin de lui permettre de s’écouler à travers les éléments à forte perte de charge (filière, éléments restrictifs). Cet effet ne peut se développer que dans la partie de l’extrudeur où le chenal est plein et le matériau est «fondu», ou dans un état semi-liquide.
OBS: Le terme «effet de pompage» est plus utilisé que celui d’«effet de déplacement positif», mais il est moins correct.