English (Oil Production)
unadjusted daily oil allowable [correct]; UDOA [correct]
DEF: The greater of the volume of oil derived from Schedule 3 or the volume of oil determined from reservoir parameters and approved by the Chief Operations Officer, except for concurrent producers where the volume of oil determined from reservoir parameters may apply.
CONT: Production must not be taken from an oil well until a DOA or interim UDOA has been assigned by the Department ... except in such amounts as may be required for initial production or evaluation tests.
French (Production pétrolière)
production quotidienne autorisée de pétrole avant ajustement [feminine noun]; PQAPAA [feminine noun]
DEF: Le plus élevé des volumes suivants, soit le volume de pétrole calculé en fonction de l'Annexe 3 [production minimale autorisée de pétrole avant ajustement], soit le volume déterminé à partir des caractéristiques du réservoir et approuvé par le Ministère, sauf en ce qui concerne les puits produisant simultanément du pétrole et du gaz pour lesquels seul le volume de pétrole déterminé à partir des caractéristiques du réservoir pourrait s’appliquer.
CONT: Il est interdit d’extraire du pétrole d’un puits avant que la production quotidienne autorisée (PQAP) ou la production quotidienne autorisée avant ajustement (PQAPAA) provisoire n’ait été déterminée par le Ministère [...] sauf pour ce qui concerne les essais de production initiale et les essais d’évaluation [...]