English (Artificial Intelligence)
macroadaptation [correct]
French (Intelligence artificielle)
macro-adaptation [correct]
DEF: En EIAO, mécanisme d’ajustement d’un didacticiel aux caractéristiques individuelles de l'utilisateur relevées en cours d’apprentissage. Il porte sur le choix d’un générateur de situations particulier en fonction des réponses fournies à l'occasion des situations précédentes ainsi que sur la décision de proposer à l'utilisateur certaines aides spécifiques.
OBS: Mécanisme présent dans le didacticiel SAGESSE.