English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
visual warning [correct]
OBS: Indicating/recording systems. Those systems and components which give visual or aural warning of conditions in unrelated system. Units which record, store, or compute data from unrelated systems.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
alerte visuelle
OBS: Systèmes de signalisation et d’enregistrement. Systèmes et équipements qui fournissent une alerte visuelle ou sonore en fonction de l'état de systèmes indépendants. Équipements qui enregistrent, stockent, ou calculent des données provenant de systèmes indépendants.