English (Software; Data Banks and Databases)
cold start [correct]; cold boot [correct]
DEF: A method of starting a system using an initial program load procedure
French (Logiciels; Banques et bases de données)
démarrage à froid [correct, masculine noun]
DEF: Mise en fonction d’un ordinateur en utilisant une amorce pour charger le système d’exploitation.
Spanish (Soporte lógico (Software); Bancos y bases de datos)
arranque en frío [correct, masculine noun]; iniciación en frío [correct, feminine noun]
DEF: Primera inicialización de la computadora (ordenador), o reiniciación después de haberse apagado la computadora.