English (Military Materiel Management; Weapon Systems)
ammunition lot number [correct]
DEF: A code number systematically assigned to each ammunition lot at the time of manufacture, assembly or renovation that uniquely identifies the particular ammunition lot.
DEF: Military and commercial alphanumeric code which identifies a particular block of ammunition from one manufacturer, e.g. IVI 83J01-16.
OBS: Lotting is usually based on the most critical component, e.g. primers in small arms ammunition. The lot number changes when the critical component or a major component changes, e.g. switching propellant manufacturer while keeping the critical part constant.
French (Gestion du matériel militaire; Systèmes d'armes)
numéro de lot de munitions [correct, masculine noun, officially approved]; numéro de lot des munitions [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Code attribué systématiquement à chaque lot de munitions au moment de sa fabrication, de son montage ou de sa restauration et qui sert à identifier ce lot particulier. [Définition uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions.]
DEF: Code alphanumérique à usage tant militaire que civil, servant à identifier une quantité particulière de munitions d’un fabricant donné, e.g. IVI 83J01-16.
OBS: La constitution des lots se fait normalement en fonction de l'élément le plus sensible, e. g. l'amorce dans le cas des munitions d’armes légères. Le numéro de lot change lorsque l'élément le plus sensible ou une des composantes principales est changée, e. g. un changement de fabricant de poudre, sans changer l'élément le plus sensible.
OBS: numéro de lot de munitions : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: numéro de lot des munitions : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.