English (Remote Sensing)
geometric enhancement [correct, officially approved]
DEF: An enhancement technique that uses proximate pixel values to either erase or to accentuate contrasts.
CONT: Geometric enhancement techniques include filtering, edge detection, spatial derivative, line and shape detection.
OBS: geometric enhancement: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
rehaussement géométrique [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les rehaussements se divisent en deux grandes catégories : les rehaussements radiométriques [et] les rehaussements géométriques [qui se font] à l'aide de filtres de contrastage(passe-haut) ou de lissage(passe-bas) ;ils agissent localement sur les valeurs de l'image afin de mettre en avant ou de gommer certaines caractéristiques géométriques(texture, effet de bordure, etc.). Dans le cas des capteurs multispectraux, plusieurs canaux peuvent être combinés dans des compositions dites «colorées», ceci après avoir été préalablement rehaussés. Pour cela, il faut choisir trois canaux pertinents, en fonction de l'information qu'ils peuvent apporter(par ex. les canaux vert, rouge et infrarouge pour l'analyse de la végétation), et les colorer en une des trois couleurs de base du système RGB(rouge, vert, bleu).
CONT: [...] les rehaussements géométriques se basent sur les valeurs de voisinage des pixels soit pour gommer les contrastes, soit pour les accentuer. Ainsi, dans l’exemple suivant, on remplacera la valeur du pixel en grisé par la moyenne des 9 pixels voisins [...]
OBS: rehaussement géométrique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).