English (Management Operations (General); Organization Planning)
informed strategic choice [correct]
CONT: Under the politics of surplus, strategic choice becomes a necessity and requires a strong analytic base with regard to options and implementation alike. This informed strategic choice is the core competency of the senior civil service.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Planification d'organisation)
choix stratégique éclairé [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cadre de la politique d’excédents budgétaires, le choix d’une stratégie devient une nécessité et exige une solide analyse de base tant sur le plan de l'examen des options que de leur mise en œuvre. Ce choix stratégique éclairé constitue la compétence de base de la haute fonction publique.