English (Environmental Studies and Analyses; Analytical Chemistry; Scientific Measurements and Analyses)
particle size analysis [correct]; particle-size analysis
DEF: Determination of the statistical proportions or distribution of particles of defined size fractions.
OBS: The term "particle size analysis" refers also to the science which deals with the measurement of particles (in French, la "granulométrie"); particle size distribution is the result of a particle size analysis.
French (Études et analyses environnementales; Chimie analytique; Mesures et analyse (Sciences))
analyse granulométrique [correct, see observation, feminine noun]
CONT: [...] les résultats des analyses granulométriques des poussières ne doivent pas être pris à la lettre, mais interprétés en fonction de l'origine des particules. En effet, des agglomérats existant initialement peuvent être détruits lorsque les poussières sont soumises à l'analyse granulométrique.
OBS: En pollution atmosphérique, contrairement à la pédologie qui l’utilise aussi, l’analyse granulométrique porte sur des particules extrêmement fines (particules submicroniques de l’ordre d’une simple molécule soit 0,0002 micron). Cette science de la mesure des particules empreinte sa terminologie à la pédologie mais la synonymie présente de nombreuses différences avec la pollution atmosphérique.
OBS: L’analyse granulométrique permet d’obtenir une distribution granulométrique des poussières ou particules. La science qui étudie ces techniques s’appelle la granulométrie.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Química analítica; Medición y análisis (Ciencias))
análisis granulométrico [correct, masculine noun]