English (Mathematical Geography; Scientific Measurements and Analyses; Modelling (Mathematics))
trend surface analysis [correct]; trend-surface analysis [correct]
DEF: A regression model that has as its explanatory variables the elements of a polynomial in the coordinates of the observations.
CONT: Trend surface analysis is the most widely used global surface-fitting procedure. The mapped data are approximated by a polynomial expansion of the geographic coordinates of the control points, and the coefficients of the polynomial function are found by the method of least squares, insuring that the sum of the squared deviations from the trend surface is a minimum.
OBS: trend surface analysis: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie mathématique; Mesures et analyse (Sciences); Modélisation (Mathématique))
analyse par surfaces de tendance [correct, feminine noun]; analyse du comportement des surfaces [correct, feminine noun]; établissement d’une surface de dérive [correct, masculine noun]; analyse de surfaces de tendance [feminine noun]; analyse de surface de tendance [feminine noun]
CONT: Autre type de filtrage, l’analyse par surfaces de tendance ou «trend surface analysis» [...] a pour objet de filtrer, à partir d’une carte numérisée, 2 composantes : la tendance régionale (surface) et les fluctuations locales (résidus).
CONT: Une méthode pour s’affranchir des variations locales est l’établissement d’une «surface de dérive» («trend surface analysis») destinée à visualiser par ses altitudes en chaque point la variation d’ensemble du caractère. La méthode consiste à représenter approximativement cette variation par un polynôme en x et y, de degré n convenablement choisi, dont les coefficients seront déterminés par ajustement au moyen de la méthode des moindres carrés [...] La surface de dérive représentée par ce polynôme doit en principe [...] passer le plus près possible des points de mesure affectés chacun d’une altitude égale à la valeur mesurée.
CONT: «L'analyse du comportement des surfaces» nous fournit une méthode objective, pour construire sur une carte les contours de variation d’une variable quelconque, qui a été mesurée en différents points du terrain. Les changements de la variable en fonction polynomiale des coordonnées rectilignes permettent une estimation de contours par une méthode des moindres carrés.
OBS: analyse par surfaces de tendance : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.