English (Financial and Budgetary Management; Financial Accounting)
transaction cycle [correct]
DEF: A grouping of similar economic events which have been recorded by the accounting system and which have an impact on the entity's financial statements.
OBS: The most common transaction cycles are: revenue, receivables, receipts; purchases, payables, payments; production, inventories; payroll; treasury; and financial reporting.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale)
cycle d’opérations [correct, masculine noun]; cycle des opérations [correct, masculine noun]
DEF: Partie du système comptable d’une entité correspondant à un ensemble d’activités et d’opérations, ainsi que les comptes qui s’y rattachent, regroupées en fonction des liens étroits qui les caractérisent dans l'exploitation ou le fonctionnement de l'entité, afin d’en faciliter l'analyse et le contrôle.
CONT: Par exemple, la séquence des opérations de réception d’une commande, de livraison de la marchandise ou du produit, de facturation et de recouvrement complet du prix constitue le cycle des ventes. Les divers cycles d’opérations comprennent également le cycle des approvisionnements, le cycle du personnel, le cycle des stocks et le cycle de financement à long terme.