English (Sports (General); Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
self-attention [correct]
CONT: Playing before a supportive but expectant audience can increase the cost of not winning, thereby leading to self-attention and "pressure" on the part of an athlete or a team.
CONT: To elaborate, they noted that the prospect of a desired identity change (i.e., a redefinition of self from a contender to a champion) tends to increase self-attention (Schlenker & Leary, 1982).
French (Sports (Généralités); Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
auto-attention [feminine noun]
CONT: L'analyse démontre que l'auto-attention agit en interaction avec trois facteurs majeurs : l'anxiété, les déterminants physiologiques, l'expérience et le style de vie. Les auteurs proposent un modèle théorique selon lequel cette interaction peut situer un individu sur un continuum d’effets allant de très néfastes à très benéfiques, en fonction de sa prédisposition plus ou moins grande à l'auto-attention.