English (Surveys (Public Relations); Remuneration (Personnel Management); Public Service)
compensation survey [correct]
CONT: The compensation analysis and research services to be provided by the [Public Service Labour Relations] Board include conducting compensation surveys, compiling information relating to compensation, analyzing that information and making it, and the analysis, available to the parties and to the public, and conducting any research relating to compensation that the Chairperson may direct. [Public Service Modernization Act]
French (Enquêtes et sondages (Relations publiques); Rémunération (Gestion du personnel); Fonction publique)
enquête sur la rémunération [correct, feminine noun]
CONT: Les services d’analyse et de recherche en matière de rémunération offerts par la Commission [des relations de travail dans la fonction publique] comprennent la conduite d’enquêtes sur la rémunération, l'obtention de renseignements sur la rémunération, leur analyse, la mise à la disposition des parties et du public de ces renseignements et analyses et la réalisation de recherches sur la rémunération exigées par le président. [Loi sur la modernisation de la fonction publique]