English (Auditing (Accounting); Financial and Budgetary Management)
cycle approach [correct]; cycle approach to segmenting an audit [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Gestion budgétaire et financière)
division par cycle [correct, feminine noun]; division par cycle d’opérations [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d’organisation du travail adoptée par le professionnel comptable pour les besoins de sa mission, fondée sur la division du système comptable d’une entité en plusieurs parties dont chacune correspond à un ensemble d’activités et d’opérations regroupées en fonction des liens étroits qui les caractérisent dans l'exploitation ou le fonctionnement de l'entité, afin d’en faciliter l'analyse et le contrôle.
OBS: Les divers cycles d’opérations comprennent notamment le cycle des approvisionnements, le cycle des ventes, le cycle de personnel, le cycle des stocks et le cycle de financement à long terme.