English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
calculation mode [correct, standardized]
CONT: This element supports from/to/by and values descriptions for the animation function, as well as all of the calculation modes. It supports all the described timing attributes.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
mode de calcul [correct, masculine noun]
CONT: L'élément animate introduit une animation d’attribut générique qui exige peu ou pas de compréhension sémantique de l'attribut à animer. Il peut animer des scalaires numériques aussi bien que des vecteurs numériques. Il peut aussi animer un attribut non numérique au travers un ensemble discret de valeurs. L'élément animate est un élément vide; il ne peut pas avoir d’éléments enfants. Cet élément gère les attributs from/to/by et évalue les descriptions de la fonction d’animation, aussi bien que tous les modes de calcul. Il supporte tous les attributs de temporisation décrits.
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d’établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l’auteur de cette fiche.