English (Photography)
aperture priority [correct]
French (Photographie)
priorité à l’ouverture [correct, feminine noun]; priorité au diaphragme [correct, feminine noun]
OBS: [Ce mode permet au] photographe [de définir] une ouverture désirée, et l'appareil photo détermine automatiquement la vitesse [d’obturation] appropriée en fonction de l'exposition, afin d’obtenir une photo ni trop sombre ni trop claire.