English (Building Ventilation; Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
air flow characteristic [correct]; aeraulic characteristic [correct]
CONT: Air production equipment is housed in a soundproof or underground building ... For large rotary machinery, each machine should even be isolated. The choice of rotary machines is made based on their air flow characteristics, control and regulator systems ...
French (Ventilation (Construction); Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
caractéristique aéraulique [correct, feminine noun]
CONT: Les appareils de production d’air sont disposés dans un bâtiment insonorisé ou enterré [...] Pour les très grosses machines tournantes, il est même recommandé d’isoler chaque appareil dans une cellule indépendante. Le choix des machines tournantes s’effectue en fonction des caractéristiques aérauliques des groupes, de leurs possibilités de régulation [...]