English (Air Traffic Control; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
special purpose identification [correct]; SPI [correct]
CONT: The SPI (special purpose identification) pulse is used by air traffic controllers to confirm the identity of certain aircraft.
French (Circulation et trafic aériens; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
identification à des fins précises [feminine noun]; SPI [feminine noun]; identification à usage spécial [feminine noun]; SPI [feminine noun]; SPI
OBS: L'impulsion d’identification à usage spécial ou SPI(special purpose identification) est utilisée par le contrôleur aérien pour confirmer l'identité de l'appareil en vol(cette fonction a été développée avant le traitement moderne des données qui peut modifier l'affichage à volonté).