English (Social Psychology)
ego [correct]
DEF: In Freudian theory, the conscious self.
CONT: This usage is largely influenced by psychoanalytic personality theory in which the word ego is a translation of Freud's Ich (1923), where it is contrasted with the instinctually compulsive id, and with the evaluative superego; ... (Harré, Lamb, The Dictionary of Developmental and Educational Psychology, The MIT Press, Massachusetts, 1986, p. 81)
French (Psychologie sociale)
moi [correct, masculine noun]
DEF: Dans la plupart des théories psychologiques, il s’agit de l’aspect conscient et objectif de la personnalité dans ses relations avec la réalité extérieure et intérieure. Il est associé à l’état de vigilance active.
CONT: Le terme psychanalytique est introduit par Freud en 1923, dans sa seconde théorie de l'appareil psychique. Le moi est une différenciation superficielle du ça, réservoir des pulsions instinctuelles, au contact de la réalité. Il a pour fonction d’établir un compromis entre les exigences du ça et les interdictions du surmoi, qui représente les contraintes sociales intériorisées par identification aux parents.(Delbray-Ritzen, P., La Psychologie de l'enfant de A à Z, Retz-C. E. P. L., Paris, 1976, p. 309)
Spanish (Psicología social)
ego [masculine noun]
OBS: ego: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.