English (Machinery)
gasket [correct, noun]; joint [correct, noun]
French (Machines)
joint [correct, masculine noun]
DEF: Pièce souple à fonction d’étanchéité entre deux éléments ou parties d’un appareil ou d’un engin.
Spanish (Maquinaria)
junta [correct, feminine noun]
DEF: Materia que se interpone entre las superficies de dos piezas contiguas para que su unión sea hermética [...]
CONT: [...] las juntas de uso corriente son de amianto, de caucho o de metal blanco, y también de amianto forrado de cobre.