English (Cooling and Ventilating Systems; Cinematography)
projector exhaust fan [correct, see observation]
DEF: A ventilation device located inside a movie projector used to keep the lamp cool.
OBS: projector exhaust fan: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Cinématographie)
système de ventilation du projecteur [see observation, masculine noun]
DEF: Appareil de ventilation logé à l'intérieur d’un projecteur dont la fonction est de maintenir le refroidissement de la lampe.
OBS: système de ventilation du projecteur : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.