English (Burners and Steamfitting; Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
modulating control [correct]; modulating [correct]; modulation control
DEF: Type of device or control which tends to adjust by increments (minute changes) rather than by "full on" or "full off" operation.
DEF: The action of a combustion control which gradually varies the air and fuel supplies within limits in accordance with load demand.
French (Fumisterie et brûleurs; Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
appareil modulant [correct, masculine noun]; dispositif de régulation à action proportionnelle [correct, masculine noun]; contrôle de modulation [masculine noun]
CONT: [...] un système agissant par tout ou rien ne pourra jamais assurer la souplesse nécessaire et la continuité progressive d’une action [...] un appareil modulant fait varier la valeur d’un paramètre en fonction des variations d’un autre paramètre, cette variation, tout en étant continue, suivant de près tous les changements intervenant [...] au cours du processus de régulation.
CONT: [...] on peut établir à partir des appareils précédents deux types de dispositifs de régulation : 1- Dispositifs fonctionnant par tout ou rien [...] 2- Dispositifs à action proportionnelle : Dans ce système, le débit de l’appareil contrôlé reste proportionnel à l’effet désiré.