English (Scientific Measurements and Analyses; Oceanography)
bathythermographic cast [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Océanographie)
profil bathythermographique [correct, masculine noun]
OBS: bathythermographe :Appareil qui enregistre, en fonction de la pression, donc de la profondeur, la répartition de la température de la couche superficielle de l'océan sur plusieurs centaines de mètres.