English (Electronics)
linearize [correct, verb]
DEF: To give a linear form to: make linear ...
French (Électronique)
linéariser
DEF: Rendre linéaire.
CONT: Cet appareil(le linéarisateur) linéarise le signal grâce à une fonction de transfert formée par une fonction exponentielle et une fonction racine carrée.