English (Artificial Intelligence; Mathematics; Statistical Methods; Computer Graphics)
discriminant function [correct]; discriminant [correct]; decision function
DEF: A function that assigns an individual to one of two or more populations on the basis of data for that individual.
French (Intelligence artificielle; Mathématiques; Méthodes statistiques; Infographie)
fonction discriminante [correct, feminine noun]; fonction de discrimination [correct, feminine noun]; discriminant [correct, masculine noun]; fonction de décision [feminine noun]
DEF: Fonction linéaire de plusieurs variables qui indique l'appartenance à une classe complémentaire.
OBS: La fonction de discrimination permet de décider de l'appartenance d’un objet à une classe connue.