English (Toxicology; Biochemistry)
cyanotoxin [correct]
CONT: Cyanotoxins are produced and contained within the cyanobacterial cells (intracellular).
French (Toxicologie; Biochimie)
cyanotoxine [correct, feminine noun]
CONT: Les cyanotoxines qui retiennent l'attention à l'égard de la santé humaine peuvent être classifiées selon leur appartenance à une famille chimique ou en fonction des effets toxicologiques qu'elles induisent.