English (International Relations; Sociology of Women)
advocacy tool [correct]; tool for advocacy [correct]
CONT: Many focus on human rights, including documentation, and provide advocacy tools, training, and forums for debate.
French (Relations internationales; Sociologie des femmes)
outil de défense des droits [correct, masculine noun]; outil d’intervention [correct, masculine noun]
CONT: Ce code, bien qu'outil de défense des droits de la femme, présente certaines lacunes notamment concernant les droits syndicaux des femmes travailleuses, le droit à la pension de décès quel que soit le rang de la femme dans la fonction publique et son application effective.