English (Computer Memories)
memory upgrade [correct]
CONT: Memory is your system's short term data memory (it stores the information your computer is actively using). The more programs your system is running, they more memory you'll likely need. ... If your system is slow or unresponsive, a memory upgrade is one of the easiest and most cost-effective ways to improve performance.
French (Mémoires (Informatique))
mise à niveau de mémoire [correct, feminine noun]
CONT: Une mise à niveau de la mémoire est la méthode la plus simple pour améliorer la performance. Une mise à niveau est utile lorsque vous mettez en place une nouvelle base de données, si vous ajoutez une fonction commerciale à un site Internet professionnel, si vous augmentez le nombre d’utilisateurs d’une application, ou si vous devez faire face à une augmentation des charges de travail virtuelles.
Spanish (Memorias (Computadoras))
actualización de memoria [correct, feminine noun]
CONT: Si el sistema es lento o no responde, una actualización de la memoria es como norma general una de las formas más fáciles y rentables de mejorar el rendimiento.