English (Human Behaviour; Social Psychology; Cognitive Psychology; Industrial and Economic Psychology)
heuristic [correct, noun]
CONT: Heuristics are efficient cognitive processes, conscious or unconscious, that ignore part of the information. Because using heuristics saves effort, the classical view has been that heuristic decisions imply greater errors than do ''rational'' decisions as defined by logic or statistical models.
French (Comportement humain; Psychologie sociale; Psychologie cognitive; Psychologie industrielle et économique)
heuristique [correct, feminine noun]
CONT: Très souvent, [les] biais résultent de l'application d’heuristiques. Il s’agit de règles qui conduisent à des approximations souvent efficaces, mais faillibles. Elles permettent notamment de simplifier les problèmes […] Elles reposent en général sur un traitement partiel des informations disponibles, mais leur emploi fréquent au quotidien tient à leur fonction de simplification des problèmes, de réduction de l'incertitude et au fait qu'elles permettent de proposer des réponses socialement acceptables […]