English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics))
event bus [correct]
CONT: An event bus follows the publish/subscribe pattern. It allows listeners to subscribe for events and publishers to fire events.
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
bus d’événements [correct, masculine noun]; bus d’évènements [correct, masculine noun]
CONT: L'architecture de [l'application] est centrée autour d’un bus d’événements qui a comme fonction de transmettre des événements entre les modules du système.