English (Personnel Management (General); Labour and Employment; Rights and Freedoms)
implementation of employment equity [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités); Travail et emploi; Droits et libertés)
application de l’équité en matière d’emploi [correct, feminine noun]
CONT: Reconnaissant le rôle clé que jouent les ministères quant à l'application de l'équité en matière d’emploi à la fonction publique, une partie des nombreuses obligations de l'employeur leur ont été déléguées par l'intermédiaire du document du SCT [Secrétariat du Conseil du Trésor] de juin 1997 intitulé «Partage des responsabilités pour la mise en œuvre de la nouvelle législation sur l'équité en matière d’emploi».