English (Wireless and Mobile Communications; Data Transmission; Informatics)
data application [correct]
DEF: Any application or service which resides on top of a connectivity layer and relies upon a digital interface to facilitate user interaction as part of a specific function or set of functions.
CONT: Data applications are available on a variety of platforms, including mobile telephones; examples of mobile data applications include SMS [short message service] and WAP [Wireless Application Protocol].
French (Communications sans fil et mobiles; Transmission de données; Informatique)
application de données [correct, feminine noun]
DEF: Toute application ou service qui se situe au-dessus de la couche connectivité et qui se sert d’une interface numérique pour faciliter l'interaction de l'utilisateur dans le cadre d’une fonction spécifique ou d’un groupe de fonctions.
CONT: Les applications de données sont disponibles sur une variété de plateformes, notamment les téléphones mobiles; le SMC [service de messages courts] et le WAP [protocole d’application sans fil] sont des exemples d’applications de données mobiles.