English (Informatics)
release unit [correct]
DEF: Components of the IT [information technology] service that are released together in a change.
CONT: A release unit is generally composed of sufficient components to exercise a useful function. For example, one release unit could be a desktop PC [computer], including hardware, software, licenses, documentation, and so on. Another release unit may be the full payment application, including procedures for IT operations and user training.
French (Informatique)
unité de mise en production [correct, feminine noun]
DEF: Composants d’un service informatique qui sont habituellement mis en production ensemble.
CONT: Une unité de mise en production comprend suffisamment de composants pour exécuter une fonction utile. Par exemple, une unité de mise en production peut être un [ordinateur de bureau] comportant le matériel, les logiciels, les licences, la documentation, etc. Une autre unité de mise en production peut être une application de paye complète, incluant les procédures des opérations informatiques et la formation de l'utilisateur.