English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
selection operator [correct]
CONT: The individuals most likely to survive are those more fitted to the environment. Therefore, the selection operator selects the individuals according to their fitness level.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
opérateur de sélection [correct, masculine noun]
CONT: C'est l'opérateur de sélection qui va permettre d’évaluer les solutions obtenues après application de la mutation et du croisement, en fonction de leur valeur pour le problème d’optimisation.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
operador de selección [correct, masculine noun]
CONT: Este algoritmo no puede ser llamado un algoritmo completamente aleatorio, ya que contiene acciones que encaminan al algoritmo hacia los mejores individuos, como lo es el operador de selección, que en conjunto con los otros operadores aleatorios, permiten hacer una amplia búsqueda, pero siempre tendiendo a encontrar mejores soluciones.