English (Software)
analysis software package [correct]
CONT: ... an analysis software package must cover the range from file system and network interaction through complex image processing to advanced statistical inference and 3D visualization.
French (Logiciels)
progiciel d’analyse [correct, masculine noun]
CONT: La forte modularité dans la manipulation des chaînes est appréciée des utilisateurs qui manipulent de nombreux composants (transcodeurs, formateurs, analyseurs, représentations graphiques multiples, etc.) ainsi que des intégrateurs qui, amenés à construire des progiciels d’analyse, veulent mutualiser leurs efforts d’intégration.
OBS: progiciel : Ensemble complet et documenté de programmes conçus pour être fournis à plusieurs utilisateurs en vue d’une même application ou d’une même fonction.