English (Phonetics; Computer Processing of Language Data; Artificial Intelligence)
phonetic lattice [correct]
French (Phonétique; Informatisation des données linguistiques; Intelligence artificielle)
treillis phonétique [correct, masculine noun]
CONT: [...] un système de compréhension de parole reçoit en entrée un treillis d’éléments phonétiques correspondant à la transcription de la phrase prononcée. [...] De ce treillis phonétique une démarche ascendante permet d’extraire un treillis de mots possibles résultant des diverses combinaisons acceptables en fonction du lexique de l'application.