English (Personnel and Job Evaluation)
second language proficiency [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois)
compétence en langue seconde [correct, feminine noun]
CONT: La CFP [Commission de la fonction publique] a approuvé l'ELS [Évaluation de langue seconde] pour l'évaluation de la compétence en langue seconde. L'ELS constitue donc l'outil d’évaluation normalisé qui offrira une approche cohérente pour l'évaluation de la compétence en langue seconde.