English (Cartography)
nested mapping
French (Cartographie)
cartographie "emboîtée" [feminine noun]
CONT: La cartographie emboîtée est une méthode qui permet de découvrir progressivement les sols d’un espace donné et d’approfondir graduellement la connaissance de leur comportement. C'est une approche à différents niveaux de perception basée sur l'étude de sites choisis en fonction des objectifs d’aménagement et décrits suivant des critères emboîtés.