English (Surveillance and Formalities (Air Transport))
flight planning [correct]
CONT: During flight planning, [aircraft commanders] shall ensure that ... authorization has been received for the transport of all Group C dangerous goods.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien))
planification de vol [correct, feminine noun]; établissement du plan de vol [masculine noun, officially approved]
CONT: [...] à la planification du vol, il faut choisir comme destination un aérodrome adéquat, en fonction des limites météorologiques et d’approche correspondant aux opérations restreintes de la catégorie 1.
OBS: établissement du plan de vol : désignation uniformisée par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.