English (Trade)
contribution per square foot
French (Commerce)
contribution par mètre carré [correct, feminine noun]
DEF: Ratio utilisé dans le commerce de détail pour déterminer pour chaque produit mis en vente une contribution aux coûts fixes en fonction de la surface qu'il occupe dans le magasin; cela permet de comparer la rentabilité de différents produits mis en vente : le mètre carré occupé par un étalage de tissus est-il plus profitable que le mètre carré occupé par la vente de bonbons? Néanmoins, cette approche n’ est pas le seul élément quantitatif qu'il faille utiliser. D'autres, comme les frais de manutention ou d’inventaire doivent être considérés.