English (Accounting)
revenue accretion approach [correct]; accretion approach [correct]
French (Comptabilité)
comptabilisation progressive du produit [correct, feminine noun]; constatation progressive du produit [correct, feminine noun]
DEF: Approche adoptée pour la comptabilisation des produits qui repose sur le concept de la valeur ajoutée et suppose que le produit est gagné progressivement, pendant toute la période d’activité productive, et qui se traduit par la constatation graduelle du produit en fonction d’une base rationnelle et systématique, par exemple dans le cas des intérêts gagnés sur un instrument portant intérêt, ou encore du produit d’un contrat de construction à long terme.