English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
clamp [correct, noun]; clamping device [correct]
CONT: When used with standard forks, dumping, inverting, or positioning operations can be performed as long as the container will remain on the forks. If the container does not have sleeves for the forks to slip into, ... then the forks will have to be replaced with clamp, vacuum, or other special attachments to securely hold the load.
French (Chariots de manutention)
pince [correct, feminine noun]; pince de préhension [correct, feminine noun]
CONT: Les pinces, sous de multiples formes, viennent en seconde position après les fourches comme moyen de préhension en matière de levage rigide; elles permettent de "saisir" véritablement les charges et elles s’appliquent à des produits de forme et de présentation très diversifiées; elles permettent de manutentionner des produits sans support intermédiaire du type palette ou praticable (...)
CONT: La fonction pinçage est évidemment la meilleure approche pour déplacer une charge sous palette chaque fois que cela est possible. Il est cependant opportun de bien s’assurer que la charge résistera à la force de serrage qui sera appliquée par les bras de la pince.