English (Construction Site Organization)
site organization [correct]
French (Organisation des chantiers)
organisation d’un chantier [correct, feminine noun]; organisation du chantier [correct, feminine noun]; organisation des chantiers [correct, feminine noun]; organisation de chantier [correct, feminine noun]
CONT: Organisation du chantier dans le cadre de l'entreprise. [...] Cette organisation devra être préparée au bureau d’études et non sur le tas; elle est fonction du terrain, des dispositions d’accès, de la conception des constructions projetées, des matériaux à mettre en œuvre et du matériel disponible. Elle comporte : l'étude préalable des conditions locales [...] l'étude du plan d’aménagement du chantier [...] l'étude du matériel d’équipement du chantier à prévoir [...] et du matériel pour l'approvisionnement en matériaux [...] l'étude des installations d’ateliers de préfabrication [...] l'établissement d’un planning de commandes [...] la constitution d’un parc de stockage [...] l'établissement d’un plan de financement [...]
Spanish (Organización de las obras)
organización del trabajo [feminine noun]