English (Morphology and General Physiology)
acrophase [correct]
DEF: The measure of timing of a rhythm in relation to a defined reference time point selected by the investigator (e.g., local midnight for circadian rhythms).
French (Morphologie et physiologie générale)
acrophase [correct, feminine noun]
CONT: L'acrophase est la localisation du sommet de la fonction(sinusoïdale par exemple) utilisée pour l'approximation du rythme. Pour un rythme circadien, l'acrophase correspond à l'heure du pic dans l'échelle des 24 heures; pour un rythme circannuel, l'acrophase est représentée par le jour et le mois dans l'année.