English (Translation (General))
by notice in writing [correct]
CONT: Either party may, by notice in writing to the Chairperson, request arbitration in respect of any term or condition of employment that may be included in an arbitral award. [Public Service Modernization Act, 2003]
French (Traduction (Généralités))
par avis écrit [correct]
CONT: L'une ou l'autre partie peut, par avis écrit adressé au président, demander le renvoi à l'arbitrage d’un différend sur une condition d’emploi qui peut figurer dans une décision arbitrale. [Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003]