English (Aircraft Systems)
auto-close function [correct]
French (Circuits des aéronefs)
fonction de fermeture automatique [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: fonction de fermeture automatique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA) – Opérations aériennes.