English (Radio Transmission and Reception; Signals (Military); Air Communications (Air Forces))
adaptative HF frequency-hopping technique [correct]; Skyhopper technique [correct]
CONT: In 1990, Thomson-CSF introduced the Skyhopper, an adaptive HF frequency-hopping technique that combines automatic spectrum analysis with advanced signal processing capabilities.
French (Émission et réception radio; Transmissions de campagne (Militaire); Communications aériennes (Forces aériennes))
saut de fréquence adaptatif en HF [masculine noun]; technique Skyhopper [feminine noun]
CONT: En 1990, Thomson-CSF a introduit la technique Skyhopper, saut de fréquence adaptatif en HF, qui combine l'analyse spectrale automatique et une méthode avancée de traitement du signal, le système Skyhopper a essentiellement pour rôle de rechercher les canaux libres et d’organiser la séquence d’agilité de fréquence en fonction du brouillage naturel ou artificiel.