English (Artificial Intelligence; Internet and Telematics; Telecommunications)
remote supervision [correct]
French (Intelligence artificielle; Internet et télématique; Télécommunications)
télésurveillance [correct, feminine noun]
CONT: La télésurveillance est une technologie éprouvée qui assure le traitement d’informations recueillies à distance. Toutefois, si elle est à même de détecter un éventuel état de détérioration d’un processus donné, elle ne peut le corriger puisqu'elle n’ intègre pas de fonction de régulation et d’optimisation du fonctionnement des installations. Pourtant les automates programmables remplissent déjà des fonctions de contrôle automatique.
Spanish (Inteligencia artificial; Internet y telemática; Telecomunicaciones)
supervisión remota [correct, feminine noun]