English (Artificial Intelligence)
adaptive control system [correct]
CONT: researchers in control theory developed adaptive control systems able to adjust automatically their parameters in order to maintain stable performance in the presence of various disturbances.
French (Intelligence artificielle)
système adaptatif [correct, masculine noun]
CONT: L'apprentissage symbolique automatique permet d’envisager des systèmes adaptatifs qui vont modifier leur base de connaissances en fonction de leur expérience.
OBS: Adaptatif. Se dit d’un système qui se modifie en fonction de son expérience pour optimiser son comportement.