English (Computer Graphics)
antialiasing [correct]
DEF: A computer algorithm designed to smooth jagged edges in an image.
OBS: This can be accomplished by blending an object with its background in a smooth transition. This technique is often used to accomplish the appearance of smooth, large text on display.
French (Infographie)
lissage [correct, masculine noun]
DEF: En numérique, fonction de calcul automatique d’une couleur «moyenne» entre la couleur d’un trait et celle du fond [qui] a pour but de supprimer l'effet escalier ou crénelage sur un trait oblique.
CONT: Le lissage tend à faire disparaître les variations brutales de valeurs consécutives à la numérisation. Ces variations sont génératrices de fréquences élevées que l’opération de lissage va gommer, soit par l’insertion de valeurs intermédiaires réduisant la hauteur des «marches d’escalier» entre deux échantillons successifs.
OBS: Son utilisation entraîne une plus ou moins grande perte de définition d’un dessin.