English (Computer Programs and Programming; Dredging)
control software [correct]
CONT: Hoisting and lowering speeds can also be automatically controlled as a function of depth with the help of computerized electronic equipment, control software and a video monitor.
French (Programmes et programmation (Informatique); Dragage)
logiciel de contrôle [masculine noun]
CONT: L'utilisation d’un équipement électronique informatisé couplé à un logiciel de contrôle et à un moniteur vidéo peut permettre le réglage automatique des vitesses de descente/remontée en fonction de la profondeur déterminée à chaque endroit.