English (Recording and Control Instrumentation; Water Treatment (Water Supply); Water Pollution)
photocell level detector
OBS: [The separation column comprises] a photocell or ultrasonic level detector controlling an automatic valve starts or stops the resin supply according to the rate of resin transfer towards the regeneration columns ...
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Traitement des eaux; Pollution de l'eau)
détecteur de niveau à cellule photoélectrique [correct, masculine noun]
OBS: [La colonne de division] comporte un détecteur de niveau à cellule photoélectrique ou à ultra-sons, qui commande un robinet automatique permettant de démarrer ou d’interrompre l'alimentation en résines en fonction des transferts effectués vers les colonnes de régénération [...]
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).