English (Sewing Patterns; Applications of Automation)
marking constraint [correct]
French (Patrons (Couture); Automatisation et applications)
contrainte de placement [correct, feminine noun]
CONT: L'application automatique des contraintes de placement et des spécifications des matelas limitera les possibilités de positionnement des pièces. C'est-à-dire non retournement, un seul sens de mise en place, non rotation, en fonction des exigences du tissu, du style, etc.