English (Dance)
variation [correct]
DEF: Solo. As used in ballet, this word bears no relation to music where a variation is an elaboration of a previously stated theme
French (Danse)
variation [correct, feminine noun]
DEF: Solo exécuté par un danseur. Moment chorégraphique autonome. La composition d’une variation est élaborée en fonction des qualités intrinsèques de l'exécutant. Dans un ballet, la variation n’ a presque jamais de rapport direct avec le thème développé.
Spanish (Baile)
variación [feminine noun]